Команда экспедиции в Музее советского детства в Сергиевом Посаде

Музей советского детства – это музей игрушек и символов детства, знакомых каждому советскому ребёнку: куклы, неваляшки, металлические машинки, педальный транспорт, диафильмы и многое другое. Авторы идеи – cупруги Семен Александрович и Олеся Сергеевна Жильцовы. «5 лет назад дети спросили, какие игрушки были в нашем детстве. Тогда мы начали разбирать вещи в квартире и искать свои игрушки, все больше и больше погружаясь в ностальгию: перебирали коллекцию открыток, играли в настольные игры и вспоминали активные уличные забавы (резиночки, классики, казаки-разбойники). Так и родилась идея собрать коллекцию игр, игрушек и памятных вещей, которые окружали советского ребенка в его детстве».

Деятельность Музея советского детства направлена на сохранение игрушек советского периода, изучение информации об игрушках, их производителях и влиянии игрушки на воспитание детей. Главная цель музея – патриотическое воспитание молодежи с помощью демонстрации игрушек, сделанных на предприятиях и заводах нашей Родины.

Сотрудники музея проводят школьные и индивидуальные экскурсии, мастер-классы и кружки. На интерактивных экскурсиях, где экспонаты можно брать в руки, дети узнают, как проходило детство их родителей, в котором не было интернета, мобильных телефонов и социальных сетей.

Фонд музея продолжает пополняться экспонатами, которые приобретают владельцы музея и дарят посетители.