Кто, как и зачем открывает частные музеи? Алексей Шабуров принял участие в прямом эфире «Радио России»

18 ноября 2019 года директор Ассоциации частных музеев России, директор Современного музея каллиграфии, президент КВЦ «Сокольники» Алексей Шабуров принял участие в прямом эфире «Радио России», где вместе с ведущими программы «Разное время» Анатолием Кругловым и Анной Дворецкой поговорил на тему: «Как хобби превращается в музей. Кто, как и зачем открывает частные музеи? С какими проблемами сталкиваются коллекционеры?»

Поводом для обсуждения проблем частных музеев стал репортаж корреспондента Ивана Волонихина о жителе крымского поселка Партенит, который собрал уникальную коллекцию исторических артефактов, оружия, окаменелостей ископаемых животных, минералов из разных уголков мира. Четыре года назад новое руководство санатория «Крым», где размещалась коллекция Александра Кулиша, не продлило аренду помещения. С тех пор редкой, созданной природой красоты камни заперты в ящиках и чемоданах в небольшой квартире. Сегодня Александр Кулиш даже готов продать свою уникальную коллекцию, на которую тратил почти все свои заработки, какому-нибудь меценату — при условии, что она останется в Крыму, например в знаменитом пионерлагере «Артек». Однако пока желающих купить ее не нашлось.

Отвечая на вопросы ведущих, Алексей Шабуров рассказал, что нужно делать, чтобы сохранить ценности, где и как искать помощь таким людям, как герой репортажа, а также о том, на чем зарабатывают музеи, как коллекция может стать музейной, каким требованиям она должна отвечать. «В Ассоциации частных музеев есть три коллекции, которые владельцы хотят продать или передать. Мы сейчас ищем для них место. А место среди наших энтузиастов найти всегда легко. Например, в „Сокольниках“ в этом году будут открыты еще два музея. Для чего мы объединились? Как раз для того, чтобы общаться между собой, оказывать друг другу поддержку, делиться опытом, в том числе получения гранта от государства на развитие музея», — сказал во время эфира на «Радио России» Алексей Шабуров.

Запись эфира.