«Помните!»: в Музее современного искусства «Дом Муз» открылась экспозиция, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне

С началом 2020 года в «Доме Муз», первом и единственном в Ярославле Музее современного искусства, открылась выставка «Помните!», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

В экспозицию вошли произведения выдающихся отечественных художников и скульпторов Российской академии художеств, среди которых Зураб Церетели, Гелий Коржев, Владимир Суровцев, Михаил Кугач, Андрей Захаров и другие. Здесь представлены как современные инсталляции, так и работы, созданные в первые послевоенные годы. Все они проливают свет на трагические страницы истории, вызывая у зрителей глубокий эмоциональный отклик, чувства сопереживания и благодарности людям, выстоявшим в тяжелые военные годы.

Выставка является совместным проектом Музея современного искусства «Дом Муз», Российской академии художеств и художественной галереи им. Некрасова в селе Вятское. Автор идеи – основатель ИКК «Вятское» Олег Жаров, куратор – художник Александр Шилов.

В течение всего этого года, названного в России годом памяти и славы, экспозиция будет дополняться открытыми уроками, культурно-просветительскими программами и встречами с ветеранами войны.

Вход на выставку свободный.