Презентация выставочного проекта «Частные музеи России. Самородки России» в Департаменте музеев Министерства культуры РФ

18 июля 2019 года в Департаменте музеев Министерства культуры РФ состоялось совещание на тему первого выставочного проекта «Частные музеи России. Самородки России», который состоится в музейно-выставочном центре «Сокольники» 7–8 сентября 2019 года. Организаторами выступают Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, Музейно-просветительский комплекс «Сокольники».

В совещании принимали участие: Кононов Владислав Александрович — директор Департамента музеев Министерства культуры РФ, Шелепин Дмитрий Михайлович — начальник отдела музеев, Коновченко Александра Сергеевна — начальник информационно-аналитического отдела. Делегацию от Ассоциации частных музеев России представлял ее директор — Шабуров Алексей Юрьевич.

В ходе дискуссии Алексей Юрьевич рассказал об Ассоциации частных музеев России, о масштабном выставочном проекте, его уникальных возможностях. Это социальный проект, бесплатный как для участников, так и для посетителей. Впервые в истории России более 100 владельцев частных музеев Российской Федерации представят их в одном выставочном пространстве, демонстрируя тем самым все разнообразие частных музейных коллекций в сфере истории и искусства, науки и культуры. Алексей Юрьевич показал проект каталога участников выставки и электронный каталог Ассоциации частных музеев России. На данный момент в каталоге собрана информация о более чем 400 российских музеях. Еще более 700 ожидают включения на его страницы. А. Ю. Шабуров рассказал о музеях, которые участвуют в этом проекте. Был представлен небольшой сюжет о ковровском музее мотоциклов как проект будущего многосерийного документального фильма «Частные музеи России», который будет презентован на выставке.

Также Алексей Юрьевич рассказал о работе Современного музея каллиграфии, владельцем которого он является, и о тех проектах, которые проходили и будут проходить в ближайшее время.

Он уделил особое внимание будущей международной выставке «Великая китайская каллиграфия и живопись». Она посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между КНР и РФ и будет проходить в Музейно-выставочном центре «Сокольники» 20–22 сентября 2019 г.

Владислав Александрович Кононов поблагодарил Ассоциацию частных музеев России в лице Алексея Юрьевича, отметив важность работы, которую проделали его сотрудники по сбору данных о частных музеях России: «Ваша работа по сбору этой информации поможет нашему общему делу в помощи сохранения исторического, художественного и культурного наследия России». А также рассказал о проделанной работе государственно-частного партнерства в сфере культуры.

В заключение встречи В. А. Кононов отметил, что проведение такой выставки будет содействовать популяризации тех музеев, которые примут в ней участие. Частные музеи смогут обменяться своим опытом, укрепят связи не только друг с другом, но также с государственными музеями и органами власти, получат ответы на многие интересующие вопросы по деятельности частных музеев в правовом аспекте. Министерство культуры РФ готово к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству.