В информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная презентации проекта «Национальные музейные маршруты России»

Пресс-конференция была посвящена интеграции федеральных, региональных, муниципальных и частных музеев в национальные музейные маршруты и продвижению их на общероссийском уровне и международном рынке, а также популяризации культурно-исторического наследия. Спикерами пресс-конференции выступили: директор Департамента музеев Министерства культуры РФ Владислав Кононов, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, советник президента Союза музеев России Сергей Корнеев и председатель наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова. В ходе пресс-конференции были затронуты различные вопросы, связанные с развитием музейных маршрутов, международным сотрудничеством, развитием туристической инфраструктуры в регионах как фактора, укрепляющего популяризацию музеев. Одним из ключевых аспектов пресс-конференции стало заявление Владислава Кононова о включении частных музеев в национальную программу развития музейных маршрутов и продвижения их на общероссийском уровне и международном рынке наравне с федеральными и муниципальными музеями. Также Владислав Кононов, отвечая на вопрос журналиста издания «Частные музеи России» Марии Томиловой, отметил важную роль Ассоциации частных музеев в развитии музейного дела, сохранения и популяризации культурно-исторического наследия, при этом особо выделив вклад в этой сфере культуры директора Ассоциации А.Ю. Шабурова.