В Ярославле открылся Мультимедийный музей Новой хронологии

29 декабря 2019 года в Ярославле в стенах бывшей усадьбы князя Куракина состоялось открытие Мультимедийного музея Новой хронологии, основным и единственным экспонатом которого является не предмет материальной культуры, а научная теория.

Уникальный частный музей, аналогов которому нет ни в России, ни за ее пределами, основали математики А.Т. Фоменко, Г.В. Носовский и Т.Н. Фоменко. Разработанные учеными эмпирико-статистические и астрономические методы датирования древних и средневековых событий позволили им воссоздать прошлое человечества в подлинной хронологической последовательности исторических событий.

В 14-ти залах Мультимедийного музея Новой хронологии можно самостоятельно ознакомиться со страницами мировой истории с помощью мультимедийного оборудования и переосмыслить знания, полученные в школе и университете.

«Новая хронология» – теория радикального пересмотра исторического летоисчисления, согласно которой современное привычное летоисчисление совпадает с историческими событиями только начиная с XVIII века, а события российской истории до этого времени были сфальсифицированы. Теория сформировалась в 1970-1980-х годах на мехмате МГУ на основе идей доктора наук Михаила Постникова, а с начала 1990-х ее идеологами являются А. Фоменко и Г. Носовский. Профессиональные историки эту теорию признали лженаучной. Однако это не помешало А. Фоменко, Г. Носовскому и Т. Фоменко создать музей. По их мнению, благодаря его открытию у россиян появилась возможность разобраться в новой теории и сделать собственные выводы.