Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха

Алтай

Республика Алтай, Усть-Коксинский р-н, с. Верх-Уймон, ул. Набережная, д. 20a

Тел.: +7 (388-48) 2-43-36 (ф)

E-mail: sibro@mail.ru

www.altay.sibro.ru

Ежедневно с 9:00 до 19:00

Полный билет – 200 руб.

Льготный билет – 50 руб.

Дошкольники – бесплатно

Владелец музея

Сибирское Рериховское Общество

Основатель музея

Спирина Наталия Дмитриевна (1911 – 2004)

Директор музея

Ольховая Ольга Андреевна

В августе 1926 г. знаменитая Центрально-Азиатская экспедиция Н. К. Рериха прибыла на Алтай. Путешественники остановились в старообрядческом селе Верх-Уймон и расположились в известном на всю округу доме В. С. Атаманова. Здесь около двух недель велась напряженная исследовательская работа. Отныне это место навсегда связано с именем великого художника-гуманиста.

Дом, в котором жили Рерихи, восстановлен Сибирским Рериховским Обществом по инициативе его руководителя, Н. Д. Спириной – ученицы Рерихов во втором поколении. Еще в 1987 г. С. Н. Рерих в беседе с Н. Д. Спириной говорил: «Этот домик надо сохранить. Это нужно и всему краю, и всей стране».

Сейчас Мемориальный дом-музей Н. К. Рериха – особо значимый памятник истории и культуры Алтая. В нем побывали многие известные общественные и культурные деятели.

В экспозиции – репродукции картин Н. К. и С. Н. Рерихов, фотовыставка, карта Центрально-Азиатской экспедиции, предметы, принадлежавшие семье Рерихов, в том числе экспедиционные. Представлен и старообрядческий быт: предметы обихода, старинные иконы и книги. Здесь можно узнать также об известном последователе Н. К. Рериха Б. Н. Абрамове и Н. Д. Спириной.

На втором этаже, в горнице, где жили Николай Константинович и его жена Елена Ивановна, ощущается особая атмосфера, сохранившаяся со времени их пребывания здесь.

В летнем павильоне организуются сменные выставки, выставки-продажи сувениров. Следуя идее Рериха о необходимости обучения искусству и ремеслам, СибРО создало мастерскую, в которой дети и взрослые обучаются урало-сибирской росписи по дереву.

Экскурсию по музею предваряет небольшой фильм студии СибРО о семье Рерихов.

В книжном салоне можно приобрести литературу о семье Рерихов и культуре Алтая, открытки, календари, постеры и репродукции в рамах.

Музей входит в состав культурного комплекса имени Н. К. и Е. И. Рерихов «Наследие Алтая» (включает в себя ряд культурных организаций Верх-Уймона) http://uymon.ru