Музей русского алфавита и истории письменности «Слово»

Алтайский край

Алтайский край, г. Белокуриха, ул. Садовая, д. 37, корп. 1

Тел.: +7 (983) 354-96-23

E-mail: a.pokidaev@mail.ru

9:00 – 18:00 ежедневно

Экскурсии – 100–700 руб.

Мастер-классы – 150–550 руб.

Основатель музея

Покидаев Андрей Владимирович

Музей русского алфавита и истории письменности «Слово» – ­туристический кластер Белокуриха-2.
Это увлекательно-познавательный интерактивный выставочный центр для организации досуга детей и взрослых.
Экскурсия в музее позволяет пробудить интерес к истории национальной письменности, русскому языку, алфавиту, азбуке через знакомство с интересными фактами, связанными с появлением алфавитов народов мира в процессе эволюции письменности. Это виртуальное путешествие – погружение в различные слои «Ленты времени», отражающей эволюцию письменности от предмета, орнамента, рисунка к букве. Это возможность прикосновения к истокам родной речевой и письменной культуры, её особенностям и тайнам. Во время экскурсии создаётся тёплая дружеская атмосфера, привлекается внимание к тому, что мы называем прописными истинами: родной язык, народные традиции, душевное тепло семейного очага, их великие творческие начала.

Посещение музея даёт возможность осознать уникальность и значение русского алфавита, русского языка и культуры. Русский алфавит раскрывается как содержательное ядро, матрица личного и коллективного развития, в котором особо важен исторический аспект, как обращение к мудрости предшествующих поколений с целью актуализации образа мыслей русского человека.

Народный русский фольклор как методологическая канва раскрытия индивидуальных способностей, как эмоциональная составляющая процесса ­обучения через образы, чувства, движения, ремесленное творчество, как практический опыт созидания привлечены для получения практических навыков использования алфавита, азбуки через творческие мастер-классы. Во время этого увлекательного путешествия существует возможность:

– самому нанести петроглифы на камни;

– почувствовать себя древним шумером, пишущим острыми палочками на глиняных лепёшках;

– вписать гусиными перьями свои имена в различные языки народов мира;

– распечатать первый лист букваря 1574 г. на станке первопечатника Ивана Фёдорова.

Сегодня много говорится о возрождении национальных ценностей, воспитании патриотизма и уважения к наследию предков. Всё это вмещает в себя тема «Русский алфавит».