Церковно-исторический музей города Чебоксары

muzeyhnir.pravorg.ru

Ежедневно: 10:00–18:00

Основатель музея

Варнава Митрополит Чебоксарский и Чувашский (Чебоксарско-Чувашская Епархия Русской Православной Церкви Московский Патриархат)

Директор музея

Шибаева Валентина Федоровна

История создания музея началась 17 октября 2010 г., когда митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава благословил создание Церковно-исторического музея при Храме новомучеников и исповедников российских в г. Чебоксары.

В коллекцию музея входят церковной утвари, иконы, богослужебные облачения духовенства, богослужебные книги. Дизайн-проект интерьера и музейных витрин создали Олег и Надежда Ярдыковы. Студенты художественно-графического факультета ЧГПУ Елена Авельева и Наталия Васильева помогли с художественным оформлением экспозиции музея. В нем были использованы материалы о пастырях и архипастырях епархии, собранные приходской библиотекой.