«Конный век». Живой музей лошади и конного дела в Иркутске

Иркутская обл., Иркутский р-н, с. Усть-Куда, усадьба «Конный век»

Тел.: +7 (902) 175-00-91, +7 (3952) 72-00-91

E-mail: koni-vek@yandex.ru

koni-vek.ru

Instagram: konivekirk

Будние дни – по записи

Сб. – вс.: с 10:00 до 16:00

Экскурсии – по записи

Входной билет – 200 руб.

Билет + мини-фотосессия в костюме верхом на лошади – 1000 руб.

Билет + катание на лошади (10 минут) – 500 руб.

Основатель и владелец музея

Минникес Ирина Викторовна (совместно с Минникес Ильей Анисимовичем)

Директор музея

Минникес Александра Ильинична

Наша семья – коневладельцы «со стажем». Идея «живого» музея, в котором обычные экспонаты соседствуют с лошадьми, родилась, когда к нам во двор стали заглядывать проходящие по улице люди, чтобы увидеть наших коней и угостить их яблоками. Искренний интерес, многочисленные вопросы детей и взрослых заставили задуматься о том, как мало современникам известно о лошадях. А ведь когда-то лошадь была главной ценностью семьи, на ее силе держались сельское хозяйство, вооруженные силы, производство, транспорт, почтовое сообщение. Об этом и о многом другом рассказывает наш музей.

Здание музея построено в 2017 г. на территории конной фермы-усадьбы «Конный век». В нем два зала. В одном собраны экспонаты, относящиеся к XX в., а в другом – более ранних эпох.

В первом зале посетители музея могут увидеть, насколько отличается ковбойское седло от монгольского, как выглядят противогаз для лошади и артиллерийский хомут времен Великой Отечественной войны. Экскурсоводы расскажут, почему забайкальских казаков называли «черти на собаках» и как эскадрон кавалерийского полка захватил фашистский аэродром. Внимание детей привлечет выставка игрушечных лошадок, привезенных из Монголии, Чехии, Китая, Австрии и со всех концов России.

Значительную часть второго зала занимает коллекция стремян. Здесь есть стремена скифские и меркитские, стремена викингов и татарских всадников, чилийских гаучо, испанских конкистадоров и американских плантаторов. Посетителям покажут настоящие стремена самурая и расскажут о фантастическом звере, рожденном из стремени погибшего воина. Под веселое пение поддужных колокольчиков и звон бубенцов-шаркунов поведают о знаменитой русской тройке.

Просветительская работа музея не ограничивается рассказами экскурсоводов. Посетителям для чтения предлагаются выдержки из старинных законов о правилах движения экипажей, конных заводах и многом другом, а также племенные книги лошадей, когда-то выступавших на иркутском ипподроме.

А во дворе музея встречают живые экспонаты – добродушный советский тяжеловоз и стремительный орловский рысак. Можно погладить, покормить, прокатиться, услышать историю этих пород и сфотографироваться в костюмах, предоставленных музеем.

Продолжительность экскурсии – от 40 минут. Экскурсии проводятся на русском и на английском языках.