Музей древнерусской семьи

Тел.: +7 (906) 514-43-45

E-mail: travkin-museum@mail.ru

travkin-museum.ru

Сезонно, с мая по октябрь

Открыт в выходные и праздничные дни с 10:00 до 17:00, в другие дни недели – по предварительным заявкам

Взрослый – 100 руб.

Детский (в том числе иностранцы) – 70 руб.

Экскурсии для групп – 1200 руб.

Основатель музея (владелец/директор)

Травкин Павел Николаевич

1999

Музей открылся для посещений в 1999 г.

Его создание стало возможным благодаря археологическим исследованиям древнерусского летописного «града Плесо». В 1986 г. город был обнаружен (на территории современного г. Плеса) и в течение последующих двух десятилетий исследовался планомерными раскопками. Особое внимание было уделено лучше других сохранившейся улице, где накануне ордынского нашествия 1238 г. жили плесские ювелиры. Исследование уже первых двух усадеб натолкнуло на мысль о возможности достаточно точной и подробной реконструкции, где каждый предмет был бы восстановлен в работоспособном состоянии и доступен для созерцания и осязания. Что и было сделано автором раскопок П. Н. Травкиным, предлагающим сегодня, в качестве директора музея, лекции на тему древнерусского быта, в сочетании с возможностью погрузиться в мир провинциальной городской семьи 1237 г., то есть увидеть прошлое таким, каким оно было.

Первый частный интерактивный музей Ивановской области – это средневековый дворик, где на кухне, как и положено, кухонные принадлежности, а в детском уголке – игры и игрушки русских детишек XIII в. Есть летний очаг и столбовой амбарчик, тын и плетень, навес с приспособлениями для охоты и рыбной ловли. Есть, конечно, летняя мастерская хозяина-ювелира, который, кроме того, по статусу, выполнял роль волхва, а в случае военной тревоги брал в руки оружие, как и любой мужчина, член городского ополчения. Все эти подробности объясняются материалами раскопок. Есть в усадьбе и маленькое домашнее святилище (на большое, городское, можно организовать экскурсию в будние дни). Посетитель найдет объяснения непонятным вещам далекого прошлого, мужчина возьмет в руки меч, ребенок – древнюю игрушку… Дамам интересны древние украшения? Копии изделий плесских ювелиров мы предлагаем в качестве сувениров, равно как и литературу о древнем Плесе (по желанию – с автографом историка-иследователя).

«Нескучные лекции» археолога можно заказать в будние дни (подробная информация на нашем сайте).