Музей вулканов на Камчатке «Вулканариум»

Камчатский край

г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ключевская, д. 34

Тел.: +7 (963) 832-02-02

Е-mail: vulkanarium@mail.ru

www.instagram.com/vulcanarium_kamchatka, www.vulcanarium.com

Ежедневно с 10:00 до 20:00

Полный – 800 руб.

Льготный (5-16 лет) – 500 руб.

Социальный билет – 650 руб. (по предъявлению удостоверения)

Экскурсия на иностранном языке – 1700 руб.

Виртуальный тур — «Полет над вулканами Камчатки» — 350 руб.

Основатель музея (владелец)

Самойленко Сергей Борисович

Самойленко Алена Александровна

Музей вулканов на Камчатке «Вулканариум» открылся в июле 2017 г. на базе Дома занимательной науки «Интересариум». Учредители музея рискнули вложить собственные и заемные средства на создание принципиально нового места. Энтузиазм учредителей и сотрудников музея сделал это место популярным.

В музее представлены образцы вулканических пород, пеплов и песков, измененные породы, минералы. Представлены 3D-модели основных вулканических групп. Музей оборудован мультимедийными экспонатами, демонстрирующими движение земной коры, демонстрируется видео лавовых потоков и другие яркие явления вулканизма. Представлены образцы вулканологического оборудования, элементы культуры ительменов, предметы геологического быта.

Музей «Вулканариум» входит в Национальный реестр ведущих учреждений культуры России (с 2017 г.).