Музей уникальных кукол и игрушек

Костромская область

г. Кострома, ул. Горная, д. 26, в центре города, на набережной реки Волга

Тел.: +7 (910) 950-00-47, +7 (4942) 47-15-95, +7 (4942) 32-50-74

Е-mail: sheykon@yandex.ru

Instagram: unikalnye_kukli

С 10:00 до 18:00 часов, без обеда, без выходных

Взрослый – 150 руб.

Детский – 100 руб.

Группы от 10 человек – 100 руб./чел.

Тематическая экскурсия (для группы до 15 человек) – 300 руб.

Мастер-класс – 100 руб./чел.

Основатель/директор музея

Шейко Надежда Васильевна

Основатель музея – любительница путешествий.

В советское время можно было посетить, в лучшем случае, союзные республики. И из каждой поездки привозился сувенир – непременно в виде куклы в национальной одежде. Таким образом, собралась немалая коллекция.

А однажды любительнице кукол подарили куклу необычайной красоты, с живыми глазами – антикварную, французского мастера Эмиля Жюмо. Очарование куклой пробуждает интерес к истории кукол, к изучению и приобретению кукол других фабрикантов.

Границы Европы открываются, появляется возможность посетить европейские кукольные аукционы. Собирается коллекция кукол и игрушек разных периодов, на домашних полках становится тесно, и организуются выставки, постепенно перешедшие в музей.

В музее собраны куклы ведущих мировых производителей: Франции, Германии, Англии, Японии, России, – обладающие музейной и антикварной ценностью. Кроме того, в музее представлены разнообразные предметы кукольного быта, куклы и игрушки советского периода, характерные куклы, коллекция клоунов, старинные елочные игрушки.

Музей проводит большую просветительскую работу со школьниками и детьми младшего возраста. У нас регулярно проходят тематические экскурсии, мастер-классы для организованных групп, интерактивные выездные мастер-классы для образовательных учреждений. Также музей предлагает весело и необычно отпраздновать день рождения.