Литературно-художественный музей «Дом домовых»

Крым

Республика Крым, г. Алушта, с. Запрудное, ул. Южная, д. 6

Тел.: +7 (978) 860-98-80

E-mail: mabaragesi@gmail.com

Domdom.ucoz.ua

Вт. – вс.: с 10:00 до 19:00

Пн.: выходной

Взрослый – 250 руб.

Детский – 150 руб. (с экскурсией)

Основатель музея (владелец/директор)

Никоноров Николай Валерьевич

Музей основан в 2009 г. при творческой мастерской скульпторов Натальи и Николая Никоноровых в горном селе Зарудное, в котором произрастает знаменитый ялтинский лук, в трех км от трассы Ялта–Симферополь. По настоянию друзей-журналистов, у которых появлялись наши мыслеформы – домовые и положительно влияли на их жизнь, стал расти авторский фонд. По мере его наполнения мы углубились в историю создания домовых. Они были известны во времена фараонов (маленькая деревянная фигурка как вместилище души). Затем 2,5 тысячи лет назад в Этрурии как мыслеформы, впоследствии гении, лары и алтары, как охранное поле в древнем Риме. С концепцией создания музея «видимый мир невидимых образов» согласны посетители, среди них ученые, физики и лирики, искусствоведы, которые посещают музей и оставляют восторженные отзывы.

Музейный фонд насчитывает около 400 авторских работ. Двух одинаковых образов домовых не случается. Это познавательный туризм. Экскурсия по музею проводится авторами работ.