Частное учреждение культуры «Музей мебели»

Московская обл., Истринский р-н, дер. Лужки, д. 2

E-mail: smirvald@mail.ru

По договоренности с владельцем музея

По договоренности

Основатель музея (директор/владелец)

Смирнов Валентин Владимирович

В конце XIX – начале XX столетий, в «собственном доме у Красных ворот», жил в Москве известный предприниматель и меценат, вошедший в историю отечественной культуры как один из выдающихся собирателей этого периода, – Гиршман Владимир Осипович (1867–1936). Одним из его увлечений была современная русская живопись и графика, не менее интересной в его собрании была коллекция декоративно-прикладного искусства, а именно – мебели. По словам известного собирателя и искусствоведа И. И Лазаревского, эта коллекция была «единственной по красоте предметов и их сохранности». В состав его собрания входила не только русская, но и мебель, изготовленная иностранными мастерами, причем лучшую часть коллекции составляла мебель работы отечественных мастеров XVII-XIX вв.

27 января 1998 г. была зарегистрирована первая редакция учреждения культуры «Музей мебели». Музей разместился в Москве на улице Таганская. В июле 1999 г. он распахнул свои двери для посетителей. Просуществовал музей 16 лет. За это время была собрана большая коллекция мебели различных стилей. Вся мебель, представленная в музее, отреставрирована мастерами реставрационной фирмы «Смирвальд».

В последнее время музей стал испытывать материальные трудности, в связи с чем было принято решение перевезти экспозицию в Московскую область. В настоящее время экспозиция размещается в неказистом снаружи, но с красивыми внутренними интерьерами помещении. Сотрудники музея рады видеть вас в интерьерах Музея мебели на новом месте.