Музей А.Ф. Малявко «По волнам нашей памяти»

Московская обл., г. Пушкино, мкр-н Клязьма, ул. Чеховская, д. 19

Тел. :+7 (917) 593-07-84

www.facebook.com

Ежедневно по предварительному звонку

Основатель/владелец музея

Малявко Александр Федорович

Музей создан после посещения выставки в Историческом музее «По волнам нашей памяти» в декабре 2006 г. Однажды хозяин музея нашёл старинный самовар. Как ни странно это звучит, он понравился ему… своей формой. Однако у самовара был отломан носик, и Александр Фёдорович понёс его в мастерскую. Там этот самовар оценили по достоинству и попросили его им отдать. Тут-то Александр Фёдорович понял, что самовар представляет собой некую ценность. И на уговоры не поддался, оставил его себе. Потом стал вспоминать, что где-то на чердаке у него завалялись старые утюги, портфели…

Правда, непосредственно к идее создания музея Александр Фёдорович шёл долго. Уже когда собралось достаточно много предметов старины, решил всё выставить. Однако для начала надо было решить проблему с помещением. Под музей Александр Фёдорович решил отвести… собственный чердак. Разобрал там, повесил полки, расставил экспозицию. Но не всё так просто. Перед обустройством музея Александр Фёдорович прочитал специальную книгу о том, как правильно это делать, как лучше классифицировать экспонаты. Оказывается, существует два основных варианта – по хронологии и по «эффектности». Александр Фёдорович предпочитает второй вариант, так как у многих выставляемых предметов хронологию определить весьма трудно. Позже музей несколько раз переделывался внутри, прежде чем стать таким, каким его можно увидеть сейчас, и с чердачного помещения переместился в отдельный флигель. Однако даже на этом пространстве можно изучить несколько самых разнообразных эпох.

В музее собраны предметы быта 40–70-х гг. ХХ в., в том числе сельскохозяйственная утварь, действующие технические устройства, сувениры, предметы промыслов, карты, старинные книги, коллекции самоваров, утюгов, чайников, часов, советской символики, фильмотеки, грампластинки, слайды. Под музей отведён флигель 4 х 3 м с террасой.

В книге отзывов – 120 благодарных записей.