Музей фигурного катания «Ледяной Олимп»

г. Химки, мкр-н Новогорск, Соколовская ул., вл. 7

Тел. +7 (903) 236-36-52

Е-mail: andrey.uvarov20@inbox.ru

Instagram: selfie.isemuseum

Ежедневно с 10:00 до 19:00 (по предварительной записи)

Основатель музея

Уваров Андрей

Музей олимпийских побед отечественного фигурного катания «Ледяной Олимп» возник в 2013 г. на Олимпийской базе в Подмосковном Новогорске. Инициатором создания музея стал коллекционер артефактов Андрей Уваров. Экспозиция музея ведёт свой рассказ от первого олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина который в 1908 г. выиграл первое золото. Экспозиция включает в себя коллекцию антикварных коньков от Петра I до наших дней, коллекцию костюмов олимпийских чемпионов А. Горшкова, М. Маринина, Т. Волосожар, М. Транькова, А. Сотниковой и т. д. Коллекцию настольных медалей и значков чемпионов мира и Европы, антикварных открыток, гравюр и газет XIX–XX вв. Фото и личные вещи спортсменов. Музей сотрудничает с Олимпийским комитетом России и Федерацией фигурного катания Москвы. Музей был представлен в доме болельщиков на олимпиадах в Сочи и Пхёнчхане, также на многих международных соревнованиях по фигурному катанию. В Москве ведутся выездные выставки, соединённые в цикл «Спорт. Искусство. Личность».