Музей деревянной игрушки в Люблино

Тюванов Максим Игоревич

Директор музея

Тюванова Елена Васильевна

«Все началось с увлечения богородской игрушкой. Особенно понравились мишки. Удивило разнообразие сюжетов. Стали собирать просто ради интереса. Ведь каждый сюжет – частушка, мимолетная мысль мастера-игрушечника, воплощенная в образе игрушки. Некоторые сюжеты уже не исполнялись, так как с уходом мастера уходят и его сюжеты. Со временем коллекция разрослась. Так и пришла идея музея и музейная программа, посвященная богородскому промыслу».

Музей существует более восьми лет. В нем представлены столярные, токарные и резные деревянные игрушки. Основу экспозиции составляет уникальная коллекция традиционных богородских игрушек: здесь насчитывается более 300 разных сюжетов. 90 % из них больше не производятся. Помимо игрушек в музее представлена обширная коллекция изделий, украшенных традиционными видами русских росписей. Также можно познакомиться с коллекцией матрешек и народных кукол.

Музей «живой»: любой экспонат, любую игрушку можно взять в руки и поиграть.

Сотрудниками музея разработана выездная программа с мастер-классом. Этот вариант очень интересен для детских садов и начальных школ из других районов и тех, кому сложно везти маленьких детей в другой район. В период летних каникул выездная программа актуальна для городских летних лагерей.