Музей электромузыкального социализма (МЭМС) Александра Лебедева

Тел.: +7 (926) 584-31-80, +7 (916) 135-78-43

Е-mail: RusGitMus@ya.ru

vk.com/mems_mos

Выездные выставки, только по предварительным заявкам

Основатель/владелец музея

Лебедев Александр Игоревич

Общественный директор музея

Артемов Андрей Александрович

Идея создания музея принадлежит его основателю Александру Лебедеву. Именно он в 2009 г. принял судьбоносное решение показа своей коллекции советских гитар широкому кругу любителей гитарной музыки в нашей стране. Первый показ коллекции состоялся в том же 2009 г. в рамках ежегодной международной выставки «Музыка Москва» в «Сокольниках», произвел эффект разорвавшейся бомбы и стал традиционным с 2009 по 2013 г. Многие посетители выставки приходили на выставку специально для знакомства с историей советских гитар и возможностью хотя бы на выставке подержать настоящие советские гитары в руках и извлечь пару нот. Все экземпляры, показанные на выставках, заботливо отреставрированы золотыми руками Александра Лебедева, являются действующими образцами и вполне «играбельны».

С 2014 по 2018 г. коллекция была представлена на международной выставке «NAMM, MusikmessеFrankfurt» в выставочном комплексе «Сокольники». Также большая выставка, организованная музеем, проходила в Центральном доме работников искусств на Кузнецком мосту. С мастер-классами в рамках выставки в ЦДРИ выступали ведущие гитаристы нашей страны: Дмитрий Малолетов, Дмитрий Максимов, Александр Куинджи, Владимир Нелюбин и многие другие, не заявленные на афише.

В 2018 г. на нашем стенде в «Сокольниках» во все дни работы «NAMM, MusikmessеFrankfurt» свои мастер-классы давал народный артист России Алексей Алексеевич Кузнецов. Специально для выступления на нашем стенде из Питера приехал Ильдар Казаханов. А от выступления Георгия Безуглого (группа «Круиз») публика пустилась в пляс!

Основным фондом музея является коллекция электрогитар и сопутствующего музыкального оборудования советского периода, выпускавшегося на территории всех республик Советского Союза и стран социалистического блока (Болгарии, Чехословакии, Германской Демократической Республики, Польской Народной Республики и др.) и различной окологитарной продукции. Основная коллекция принадлежит основателю музея Александру Лебедеву. Также в коллекцию музея входят дополнительные собрания музыкальной и околомузыкальной индустриальной техники, носителей информации и вспомогательной продукции нескольких владельцев.