Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей

г. Москва, ул. Донская, д. 9

Тел.: +7 (499) 237-53-49

Е-mail: info@muzeydela.ru

www.muzeydela.ru

muzeydela.livejournal.com

Facebook, VK, Instagram, Twitter #muzeydela

Вт. – пт.: 13:00–19:00

Сб.: 12:00–16:00

Пн., вс.: выходной

Проведение экскурсий и мероприятий в Музее возможно в любое удобное время

Полный – 200 руб.

Льготный – 100 руб.

Экскурсии:

полный – 400 руб.,

льготный – 300 руб.,

школьники и студенты – 200 руб.

Минимальная стоимость экскурсии – 3 000 руб.

Основатель и хранитель музея

Лев Николаевич Краснопевцев

Директор музея

Смирнова Надежда Сергеевна

Владелец музея

Фонд созидательного предпринимательства «Дело во имя веры»

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей создан в 1991 г. при активном участии потомков предпринимателей дореволюционной России: Морозовых, Рябушинских, Алексеевых, Губониных, Прохоровых, Гучковых, Рукавишниковых, Сытиных и других основателей российского капитализма. Основным организатором Музея является хранитель Музея Лев Николаевич Краснопевцев.

Музей расположен в здании XIX в., принадлежавшем известному московскому предпринимателю и благотворителю Ивану Григорьевичу Простякову.

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей – негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр для предпринимателей, школьников, студентов и широких слоев населения по истории предпринимательства, меценатства и благотворительности. Музей рассказывает о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России.

В настоящее время в фондах Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей хранится около 2500 подлинных экспонатов. Это фотографии, документы, портреты, предметы профессиональной работы, награды, личные вещи, предметы быта российских дореволюционных предпринимателей, внесших огромный вклад в развитие российской промышленности, финансовой системы, культуры, науки, образования, здравоохранения и социальной поддержки.

Музей также располагает значительным научно-вспомогательным фондом (около 2500 единиц), включающим копии материалов, подлинники которых хранятся в семьях потомков купеческих семей и в частных коллекциях.

Наряду с музейной коллекцией формируется библиотечный тематический фонд. В настоящее время он насчитает более 3000 единиц и является доступным для посетителей Музея.

Основная экспозиция Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей включает 4 зала:

1. Зал предпринимателей, меценатов и благотворителей XIX – начала XX в.

2. Зал акционерного дела, финансового и фондового рынков России XIX – начала XX в.

3. Зал быта

4. Зал воспитания и образования детей в XIX – начале XX в.

Музей осуществляет свою деятельность при поддержке Фонда созидательного предпринимательства «Дело во имя веры»