Музей С.М. Прокудина-Горского

г. Москва, ул. Климашкина, д. 13 Б, стр. 1

E-mail: p-g-museum@yandex.ru

www.p-g-museum.org

по предварительной записи через e-mail

Входной билет на посещение с экскурсией в настоящее время бесплатно

Основатель/владелец музея

Дрючин Василий Васильевич

Началом идеи создания музея стал компьютерный проект учащихся школы «С.М. Прокудин-Горский». 100 лет цветной российской фотографии». Экспонаты для музея собирались с 2003 г.

Единственный в мире музей, посвященный творчеству основоположника российской цветной фотографии. Признан на мировом уровне, в частности Библиотекой Конгресса США, где хранятся негативы всех сохранившихся фотографий С.М. Прокудина-Горского, Лондонским Королевским фотографическим обществом, Музеем Савонлинна в Финляндии, Музеем Осипа Цадкина в Париже.

Музей имеет тесные контакты с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге, Государственной публичной исторической библиотекой в Москве, Музеем современной истории России, Государственным музеем Л.Н. Толстого, Фондом и Музеем Карла Буллы в Санкт-Петербурге, другими музеями России.

Экспонаты музея принимали участие в съемках двух телевизионных фильмов: «Россия в цвете», 2010 г., режиссер В. Мелетин, по заказу телеканала «Культура» и фильме Леонида Парфенова «Цвет нации», 2 льные экспонаты: самая полная в России коллекция видовых цветных почтовых открыток, изданных фотографом, брошюра с автографом С.М. Прокудина-Горского, личные вещи и фотографии, принадлежавшие его ближайшему помощнику Н.М. Селиванову, предметы быта конца XIX – начала XX в., фотоаппараты и технические приспособления для фотографирования конца XIX – начала ХХ в., материалы, связанные с династией Романовых и последним царем Николаем II.