Музей современного, декоративного и промышленного искусства «Ар-деко»

г. Москва, Лужнецкая набережная, д. № 2/4, стр. 4

Тел.: +7 (495) 639-94-84

E-mail: info@artdecomuseum.ru

www.artdecomuseum.ru

Вт. – пт.: 11:00 – 20:00

Сб. – вс.: 11:00 – 21:00

(касса до 20:30)

Пн.: выходной

Входной билет – 200 руб.

Льготный билет – 100 руб.

Любительская фотосъемка – 100 руб.

Экскурсии:

— до 5 человек – 2000 руб.

— на иностранном языке – 3000 руб.

— группа от 5 до 20 человек – 3000 руб.

— на иностранном языке – 4000 руб.

Стоимость разового посещения лекции – 500 руб.

Основатель музея (владелец)

Мкртич Окроевич Окроян

Бабан Алла Федоровна

Меценат и предприниматель, выпускник математического факультета МГУ Мкртич Окроян стал первым серьезным коллекционером в России, сформировавшим обширное собрание произведений эпохи ар-деко. Популяризация коллекции и знакомство русского зрителя со стилем ар-деко – одна из главных задач коллекционера.

Музей ведет активную выставочную и образовательную деятельность: здесь проводятся экскурсии, лекции и семинары, мастер-классы и выставки. В музее регулярно проходят тематические экскурсии по экспозиции музея, на которых можно узнать о декоративно-прикладном искусстве 1920-1940-х гг. Цикл лекций «Ар-деко легендарный» знакомит с атмосферой «ревущих двадцатых», эпохой джаза и чарльстона, мюзик-холлов и голливудского кино. Стилю модерн посвящен курс «Модерн многоликий», в котором подробно освещаются его стилистические особенности, особый акцент ставится на региональные черты ар-нуво. Музей Ар-Деко ежегодно принимает участие в Олимпиаде «Музеи. Парки. Усадьбы», рассчитанной на школьников, которым предлагается пройти увлекательный квест по экспозиции музея. Музей является членом ИКОМ.