Музей традиционных русских напитков «ОЧАКОВО»

г. Москва, ул. Рябиновая, д. 44

Тел.: +7 (495) 785-39-07

E-mail: museum@ochakovo.ru

www.ochakovo.ru/museum

Пн. – сб.: 9:00–18:00 по предварительной записи

Взрослые – от 150 руб.

Льготные – бесплатно

Основатель музея

Кочетов Алексей Андреевич

Появление музея на предприятии связано с возрождением производства традиционного русского кваса. В середине 90-х гг. технологи «ОЧАКОВО» часто командировались в российскую глубинку, где в беседах с носителями традиционной культуры постигали тонкости приготовления старинных домашних квасов. Нашим специалистам часто дарили подлинные деревянные предметы, с помощью которых настоящий квас готовили в домашних условиях. Однажды из такой поездки была привезена икона Николая Чудотворца, который считается покровителем пивоваров. Старинный образ, написанный предположительно в конце XVIII – начале XIX вв., очаковцам подарили старожилы одной из деревень на юге Воронежской области. Тогда в компании было принято решение создать собственную, особую коллекцию антиквариата, которая поможет посетителям «ОЧАКОВО» детально представить классический процесс изготовления традиционных напитков.

Гостям комбината предлагается одна из экскурсий: взрослым показывают, как варят классическое пиво или демонстрируют мини-пивоварню для производства крафта; дети узнают, как делают лимонады и квас. Заглянув в избу пивовара, можно совершить увлекательнейшее путешествие в старорусскую глубинку и понять, как именно готовили знаменитые русские напитки в домашних условиях столетия назад.

После прогулки по производственным цехам и посещения исторической экспозиции посетителей ждёт дегустация.