Музей Юрия Владимировича Никулина

г. Москва, ул. Маросейка, д. 7/8, стр. 1 (вход с Большого Златоустьинского пер. в арку)

Тел. +7 (495) 628-44-11

E-mail: fond.nikulin@inbox.ru

www.fond-nikulin.ru

Пн. — пт.: с 10:00 до 18:00

Индивидуальное посещение – 300 руб.

Группа (от 5 до 20 чел.) – 300 руб. с человека

Пенсионеры, школьники – 150 руб.

Дети до 7 лет – бесплатно в сопровождении взрослых

Групповые экскурсии по предварительной записи

Основатель музея

Никулин Максим Юрьевич

В помещении Регионального общественного благотворительного фонда помощи артистам цирка «Цирк и милосердие», основателем и первым президентом которого был Юрий Владимирович Никулин, в 1998 г. был создан музей, посвященный жизни и творчеству великого клоуна, народного артиста СССР и Героя Социалистического Труда.

Музей Ю. В.Никулина в своем роде является уникальным по наличию артефактов и подлинников. Здесь можно увидеть собрание фантиков, марок, значков – их коллекционированием увлекался Юрий Владимирович в детстве. Рядом – его игрушка 1929 г. выпуска, сочинение, написанное им в 7-м классе, и многое другое.

В экспозиции музея представлены рисунки Юрия Владимировича, письма, костюмы, в том числе костюм клоуна, личные вещи, подарки, сувениры, фотографии из семейного архива семьи Никулиных. В музее хранится уникальный архив Ю. В. Никулина, в котором собраны рукописи, награды, письма военных лет, «Журнал боевых действий 1-й роты 72-й батареи», творческие материалы, «Взрослая азбука».

В 2017 г. открылись еще два зала музея с личными вещами, мебелью из квартиры Никулиных: зал, посвященный Татьяне Николаевне Никулиной, супруге артиста, в точности воссозданный, домашний кабинет Ю. В. Никулина.

На экскурсиях демонстрируются фильмы и репризы с участием Юрия Владимировича, проводятся благотворительные концерты ветеранами – артистами цирка, артистами Московского цирка Никулина, воспитанниками ГБУ ЦССВ «Школа циркового искусства имени Ю. В. Никулина», что делает музей интерактивным.

Музей Юрия Владимировича Никулина – достояние не только москвичей и жителей других регионов России, но и зарубежных стран. Посещение дает возможность узнать больше о жизни и творчестве великого артиста, о цирке – а также приобщиться к цирковому искусству.