Музей славянской культуры им. К. Васильева

Пн.: выходной

Взрослый – 200 руб.

Льготный – 100 руб.

Экскурсии (от 10 человек) – 2000 руб.

Основатель музея

Доронин Анатолий Иванович

В 1988 г. военный журналист Анатолий Доронин, в течение 10 лет проводивший по личной инициативе передвижные выставки художника Константина Васильева, уволившись из армии, создал общественную организацию – «Клуб любителей живописи К. Васильева». На баланс этой общественной организации решением исполкома Моссовета № 2399 от 10.11.1988 г. был передан разрушенный старинный особняк в районе Лианозово.

За десять лет энтузиасты своими силами и за счет своих средств восстановили здание и в 1998 г. открыли в нем Музей творческого наследия художника Константина Васильева.

Однако после очередной рейдерской атаки на музей в 2009 г., с поджогом здания, основную часть картин художника передали в Казанский муниципальный музей. А в Московском Музее славянской культуры имени Константина Васильева, как теперь, после реконструкции здания, называется этот культурный центр, наряду с частью работ К. Васильева представлены картины и других ярких художников, посвятивших свое творчество славянскому миру.

В музее шесть больших полотен Андрея Леонидовича Клименко – художника, получившего международное признание. Основная тема творчества Андрея Клименко – Русь ведическая, Русь былинная. Неизменно привлекает внимание зрителей картина А. Клименко «Последняя битва Святослава».

Народный художник России Зосим Федорович Лаврентьев представлен в музее всего лишь одной картиной – «Лесной дух»(«Лесовичок»), холст, масло 2016 г.

Петр Михайлович Михайлов – петербургский художник, поэт представил для музея серию из восьми полотен под девизом: «Рюрик. Зов предков».

Виктор Анатольевич Корольков (1958-2004 гг.). Основная тема творчества этого художника – сказочные и былинные образы наших далеких предков. Им создан цикл высокохудожественных работ по произведениям А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и других гениев русского слова. В музее представлена серия из 25 работ художника по мотивам повестей Н. В. Гоголя: «Ночь перед Рождеством» и «Майская ночь».

Александр Михайлович Синякин передал музею 14 своих живописных работ. Несмотря на свою молодость (1984 г. р.), он прекрасно знает мифологию славян и смело создает всевозможные сказочные и мифологические образы. Невозможно без доброй улыбки разглядывать его «Водяного», «Домового», «Бабу-ягу» и прочих персонажей.

Виктор Михайлович Гончаров (1920-2001 гг.) – художник, поэт, скульптор.

В музее представлена коллекция работ под девизом – «Слушая камни».

Это уникальная экспозиция минералов, вернее художественных произведений, рожденных в камне. Их позволено брать в руки, эти чудо-камни, чтобы ощутить их живую плоть.

В музее представлена также богатая экспозиция предметов народного быта и творчества. Славяне, живя тысячи лет на просторах евразийского континента, неизменно наполняли свою жизнь красотой. Расписные прялки, полотенца, глиняная и берестяная посуда, старинные гусли, свирели, жалейки, гудки. Среди музыкальных экспонатов выделяются по количеству и разновидностям русские гармони.

Но, как и прежде, стержнем Музея, его символическим центром остаются произведения Константина Васильева, несмотря на то, что подлинных работ живописца немного: большое полотно «Валькирия над сраженным Зигфридом» и четырнадцать графических работ и эскизов.