Музей «Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России»

г. Москва, ул. Красноармейская, д. 4

Тел.: +7 (925) 344-46-94 (администратор), +7 (495) 614-38-61 (секретарь)

E-mail: cdaik@mail.ru

aviakosmosdom.ru

Ср. – вс.: 10:00–18:00

Пн. – вт.: выходной

Взрослый – 250 руб.

— школьники, студенты, пенсионеры – 150 руб.

— дошкольники, члены многодетных семей – 100 руб.

Льготные категории:

— инвалиды, участники боевых действий, герои СССР и России, музейные работники – бесплатно

— члены семей льготных категорий – 150 руб.

Для иностранных граждан:

— взрослый – 500 руб.

— школьники и студенты – 200 руб.

Основатель музея

Исаков Игорь Борисович, начальник Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России

1924

Музей «Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России» открылся в 1927 г. неподалеку от Петровского парка в красивом особняке в стиле модерн начала ХХ в. Ранее имел название Музей истории авиации и воздухоплавания. Здесь витал и поныне витает дух всего нового. История дома тесно переплетена с историей ОСОАВИАХИМа, а в настоящее время неразрывно связана с деятельностью ДОСААФ России. Первоначально музей располагал четырьмя отделами, включая химический и авиационный. Брошенный в массы лозунг «Комсомолец, на самолет!» стал девизом молодежи 1930-х. Призыв ОСОАВИАХИМа «От модели – к планеру, от планера – на самолет!» позвал тысячи юношей и девушек в небо. Музей истории авиации и воздухоплавания за несколько лет превратился в центр авиационной, а потом и космической жизни страны. Здесь в неформальной обстановке встречались покорители воздушного пространства, здесь разгорались нешуточные споры, в которых рождалась истина. Здесь создавалась живая летопись отечественной авиации и космонавтики.

Под крышей ЦДАиК собран огромный архив рукописей и фотографий. Сегодня экспозиции, посвящёные истории авиации и космонавтики, размещены в восьми залах. Здесь демонстрируются макеты самолётов всех эпох и уникальные механизмы летательных аппаратов, собрание авиационных моторов, снаряжение и продукты питания космонавтов. Большинство летательных аппаратов не сохранилось до наших дней, а модели дают возможность получить представление о них. Например, модель самого большого для своего времени в мире агитационного самолёта «Максим Горький» напоминает, что в крыльях этого гиганта человек мог стоять в полный рост, здесь располагались портативная типография и кинозал. В музейных залах выставлены скафандры, авиадвигатели, средства спасения экипажа, действующие установки для демонстрации принципа работы вертолётов. Музей располагает первым экспериментальным авиамотором, сконструированным Анатолием Георгиевичем Уфимцевым. Отдельно выделено собрание авиационного оружия времён Великой Отечественной войны. Особый интерес посетителей вызывает кабинет Юрия Алексеевича Гагарина, в котором сохранились подлинные вещи первого космонавта планеты, а также представлена его дипломная работа. В музее много раритетных экспонатов: винт «НЕЖ» для самолета «Ньюпор-IV», скафандры, спускаемый космический аппарат корабля «Восток». Особое место в экспозиции занимает первый искусственный спутник Земли. Это не макет, а ресурсный дублёр, прошедший все испытания, можно сказать брат-близнец первого космического аппарата, облетевшего орбиту Земли. В экспозиции представлен контейнер, в котором тренировалась Лайка – первая собака-космонавт. Еще один уникальный экспонат – тренировочная кабина корабля-ракетоплана «Буран». В кабине тренировались Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Игорь Волк и заслуженный лётчик-испытатель СССР Римантас Станкявичус.