Галерея фарфоровых кукол «Хрупкие мечты»

Нижегородская область

г. Нижний Новгород, ул. Народная, д. 2б

Тел.: 8 (800) 44-44-108, +7 (920) 250-05-85

E-mail: info@lobachevagallery.ru

lobachevagallery.ru

По предварительной записи

Взрослый — 400 р.

Дети до 12 лет — 250 руб.

Индивидуальная экскурсия (1-2 человека) – 3 500 руб.

Каждый понедельник экскурсии для гостей 60+ со скидкой 50% – 200 руб.

Основатель музея

Лобачёва Ольга Юрьевна

Коллекция Ольги Лобачевой включает в себя почти 100 кукол немецкого мастера Хильдегард Гюнцель, из них 43 представлены на экспозиции в галерее. Большинство скульптур галереи – это авторские, первые, экземпляры, 7 кукол – эксклюзивные.

Галерея «Хрупкие мечты» – это 4 выставочных зала, третий – не только экскурсионный, но и зрительный, что позволяет в завершение экскурсии демонстрировать документальный фильм о мастере и процессе создания кукол.

Каждая скульптура находится в прекрасно освещенной витрине, чтобы были видны малейшие детали.

У каждой куклы – свои поклонники, но особое внимание – к Мэри Рождественской (2007 г.), с нее началась коллекция, композиции «Мать и дитя», получившей главный приз на международной выставке в Лондоне в 1985 г., а скоро в галерее появится Пэппи Длинный Чулок, выполненная по заказу правительства Швеции.

Работы Хильдегард Гюнцель, предствленные в галерее, отражают разные этапы ее творчества, а это почти полвека поиска решений и воплощение невероятных находок:

– жидкий фарфор,

– воск, который придает матовость и эффект «фарфорового личика»,

– хрустальные глаза и «взгляд» каждой куклы, который кажется осмысленным,

– детализация костюмов, обуви и игрушек, сопровождающих куклы,

– конструкция куклы, которая позволяет ей быть подвижной.