Клуб-музей сказок и легенд «Баюшки»

Новосибирская область

г. Новосибирск, ул. 1905 года, д. 13

Тел: +7 (913) 892-29-57

E-mail: vw-57@mail.ru

www.nsk-legenda.ru

Будние дни – по записи

Сб., вс. с 10:00 до 16:00

Экскурсии – по записи

Взрослый — 250 руб.

Детский/льготный для пенсионеров — 200 руб.

Для участника группы более 5 человек — 150 руб.

Владелец музея

НКО Фонд «Мое открытие Сибири»

Основатель и руководитель музея

Редкозубов Владимир Александрович, президент фонда «Мое открытие Сибири»

Весной 2012 г. в мезонине дома № 15 по улице 1905 года города Новосибирска разместился Клуб сказочников «Баюшка». Но в первые три года пребывания по этому адресу Клуб был известен только узкому кругу литераторов и библиотекарей благодаря своему фестивалю сказок и легенд «Сибирские соболята». С 2016 г. клубная деятельность Баюшек-сказочников преобразуется в проектную. В этом году по адресу улица 1905 года, дом № 15 организуется открытая городская площадка литературно-исторической и культурной реконструкции «Баюшки». В 2017 году на базе этой площадки открывается Клуб-музей сказок и легенд «Баюшки». После открытия Клуба-музея в адрес экспертного совета федерального проекта «Сказочная Россия» направляется заявка и паспорт сказочного места города Новосибирска «Баюшки». Автором легенды по историко-мифологическому обоснованию сказочного места стал основатель Клуба-музея сказок и легенд Владимир Редкозубов. Экспертный совет включает «Баюшки» в предварительный реестр федерального проекта «Сказочная Россия» под номером ПР 54/1.

Экскурсионная деятельность музея:

1) семейные экскурсии «Семь загадок старинного сказочного дома». Количество участников не более 7 человек. Продолжительность экскурсии 1,5 часа;

2) групповые экскурсии «Маршрутами сказок и легенд». Количество участников не более 15 человек. Продолжительность экскурсии от 1 до 3 часов;

3) групповые экскурсии «Путешествие в старину, легенду и сказку». Количество участников не более 15 человек. Продолжительность экскурсии 1,5 часа.

Главное, что хранит клуб-музей «Баюшки», – та необыкновенная атмосфера, в которой рождались народные сказки. И в эту атмосферу можно погрузиться, побывав в настоящем сказочном теремке на крыше старинного дома-памятника. Здесь не играют в сказку и не развлекают сказкой, нет здесь актеров и аниматоров. Все участники проекта создали свои неповторимые сказочные образы и живут в них, когда находятся в этом пространстве. Поэтому у гостей складывается полное впечатление, что они попадают в настоящую живую сказку.

Вместе с тем здесь есть предметы – сказочные редкости и раритеты, которые попали в экспозицию из самых различных сказок или же обладают волшебной силой: клубочек от Бабы-яги, яйцо, в котором заключена смерть Кощея, волшебный стул исполнения желаний, хранитель мудрости сказок.