Частное учреждение «Мастерская-музей реалистической живописи Александра Варенцова»

Новгородская область

г. Великий Новгород, ул. Каберова-Власьевская, д. 22

Тел.: +77 (911) 644–43-42, 8 (816 2) 78-88-33

E-mail: Sveta_Akifeva@mail.ru

www.novgorodmusey.ru

Вт. – вс.: с 12:00 до 20:00

Входной билет – 100 руб.

Экскурсия – 500 руб.

Посещение детского мастер-класса – 300 руб.

Посещение обучающего мастер-класса — 500 руб.

Детям до 6 лет с родителями экскурсионное посещение – бесплатно

Пенсионерам в первое воскресенье месяца вход – 50 руб.

Основатели музея

Варенцов Александр Алексеевич и Акифьева Светлана Викторовна

Идея создания мастерской-музея принадлежит художникам С. В.Акифьевой и А. А.Варенцову. Своими силами и на собственные средства в сгоревших помещениях новгородского отделения ВОС, взятых в аренду, художники вели расчистку и ремонт в течение двух лет, начиная с 2011 г. Постепенно вызревала идея открыть мастерские для общественного просмотра и просветительской деятельности. В течение 2014 г. разрабатывалась концепция деятельности учреждения, определялась юридическая форма и подготавливался устав.

Мастерская-музей относится к разряду музеев живой среды. Взаимодействие посетителя с пространством происходит через погружение в среду, через общение, через собственную творческую деятельность. Все экскурсии в мастерской-музее проводят сами художники в формате живого диалога с посетителями. Ознакомительные экскурсии позволяют погрузиться в «Пространство жизни художника», совершить путешествие по дому «Где живет живопись». Музей состоит из трех художественных мастерских, галереи для выставочных проектов и малого гостевого зала (для реализации небольших выставок приглашенных художников). Основными объектами показа являются мастерская художника-живописца Александра Варенцова, мастерская художника-живописца Светланы Акифьевой и мастерская для посетителей, где проводятся мастер-классы и экспонируются творческие работы посетителей разного возраста. В галерее мастерской-музея устраиваются различные выставки.

Описание коллекции

В настоящее время коллекция частного учреждения включает 130 единиц основного фонда, которая состоит из живописных (70), графических (30) и скульптурных (2) работ Заслуженного художника РФ Александра Алексеевича Варенцов, кроме этого – фотографии (20) и книги (3).