Интерактивный музей истории печатного дела и русского лубка «Новгородская печатня»

Новгородская область

г. Великий Новгород, ул. Ильина, д. 2

Тел.: +7 (911) 600-22-69, +7 (921) 739-49-79

E-mail: elena@art-storona.ru, lokotkov@inbox.ru

vk.com/print_storona, art-storona.ru

10:00–20:00 ежедневно

Билет – бесплатно

Экскурсия – 300 руб.

Мастер-классы – 300 руб.

Основатели музея

Локотьков Николай Михайлович, Жирова Елена Владимировна

Камерный интерактивный музей истории печатного дела и русского лубка «Новгородская печатня» – это частная творческая инициатива Николая Михайловича Локотькова и Елены Владимировны Жировой, ведущих профессиональную деятельность в сфере познавательных, интерактивных, обучающих проектов, связанных с историей и культурой древней Новгородской земли, возрождением интереса творческой молодёжи к одному из важнейших видов изобразительного искусства – печатной графике, сохранением и развитием традиций эстампа в Российской Федерации. Каждый посетитель музея получает новые знания по принципу «исключительно для меня», что является не только основой музейной работы, но и составляет новую локальную творческую услугу для туристов: их приглашают стать участниками авторской программы мастер-классов по изучению линогравюры, офорта, монотипии, гравюры на картоне, шелкографии, книжного знака ex libris, ручной набойки и созданию почтовой открытки.

«Новгородская печатня» расположена на Торговой стороне Великого Новгорода, на территории исторического архитектурного комплекса – Ярославова Дворища и Древнего Торга, в здании-памятнике истории и культуры в Торговых рядах (XVIII в.). В древнем сводчатом помещении воссоздана атмосфера старинной мастерской печатника, где можно увидеть бытовавшие в прошлом веке печатные станки, инструменты художника-гравёра, наборные литеры, печатные доски, современные оттиски и оригинальные лубочные картинки разных лет. Размещение печатни в историческом здании на Торговой стороне напрямую связывает нас с появлением первых русских печатных лубков. Именно через Новгородский Торг печатные и раскрашенные вручную фольклорные листы-картинки попадали из Европы в Россию. Именно здесь сначала продавались эстампы, которые назывались «фряжские или немецкие потешные листы», а затем и русские лубочные картинки, вскоре ставшие непременным украшением каждого дома того времени. Профессиональное оборудование и методическое наполнение «Новгородской печатни» позволяют на высоком техническом и творческом уровне проводить обучающие мастер-классы, практикумы и семинары по печатной графике.

Новый творческий образовательный проект печатни «Эстамп – это здóрово!» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект направлен на возрождение интереса творческой молодёжи к одному из важнейших видов изобразительного искусства – печатной графике, на сохранение и развитие традиций эстампа в Российской Федерации. Основная идея проекта – создание в детских художественных школах и школах искусств Северо-Западного федерального округа кружков эстампа и обучение учащихся основам печатных техник (линогравюра, офорт, гравюра на картоне, монотипия, шелкография).

Локотьков Н. М. – художник, график, член Союза художников России с 1982 г., лауреат премии имени академика Д. С. Лихачева «За выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области средств массовой информации «За вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия страны, воспитание и просвещение молодежи».

Жирова Е. В. – генеральный директор АНО «Диалог культур» (творческие, художественно-педагогические проекты), директор и совладелец арт-галереи «На Торгу», автор и куратор многочисленных российских и международных художественных проектов, историк искусства, печатник.