Музей истории Ледового побоища

Псковская область

Псковская обл., Гдовский р-н, сельское поселение Самолвовская волость, д. Самолва

Тел.: +7 (911) 359-35-06

E-mail: potressov@gmail.com, nte2006@mail.ru

ледовое-побоище.рф

11:00–17:00 ежедневно

Сентябрь-апрель по требованию

Взрослые – 100 руб.

Льготные – 50 руб.

Экскурсии – 500 руб.

Мастер-класс – от 200 руб.

Основатель музея

Потресов Владимир Александрович

Шмид Александр Викторович

Идея создания музея родилась в 2010 г. Владимир Потресов, Татьяна Наместникова и Елена Гаврилова решили создать в деревне Самолва Музей истории экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища. В 2015 г.экспозиция этого музея стала частью Музея Ледового побоища. Музей посвящен истории русско-ливонской войны 1240–1242  гг. и завершающему сражению этого периода – Ледовому побоищу. Здесь же идет рассказ о работе экспедиции АН СССР по уточнению места битвы.

В музее проходят встречи с историками, Чудские чтения. Сотрудники музея занимаются издательской деятельностью. При музее работают научно-историческая библиотека и кинозал. Каждый год 9 Мая от здания музея начинает свое шествие «Бессмертный полк. Самолва». Деятельность музея удостоена Национальной премии «Культурное наследие» в номинации «Хранитель».

Основной зал посвящен истории русско-ливонской войны 1240–1242  гг. и завершающему сражению – Ледовому побоищу. Представлены оружие XIII в., карты, схемы, предметы быта, макет географической среды на момент битвы, вооружение русских воинов и ливонских рыцарей.

В малом зале – макет дна Чудского озера с останцем Вороньего камня. Среди уникальных экспонатов – водолазный костюм «трехболтовка». Все предметы, представленные в зале, связаны с историей комплексной экспедиции, организованной АН СССР в конце 1950-х – начале 1960-х годов по уточнению места Ледового побоища.