Музей «Дивные звоны. Литейный двор»

Псковская область

Псковская обл., Печорский р-н, д. Сигово

Тел.: +7 (931) 901-21-81

E-mail: re4kare4ka@yandex.ru

vk.com/public49528025

С 10:00 до 19:00 без выходных по предварительной записи

Вход бесплатный, но у посетителей есть возможность пожертвовать на развитие музея

Экскурсия – 150 руб. с человека

Стоимость мастер-классов оговариваются индивидуально

Основатель музея (владелец/директор)

Лапшин Александр Владиленович

В 1996 г. после публичной отливки колокола в Ярославле колокольному мастеру А. В. Лапшину пришла идея создания музея. Но осуществить ее удалось лишь спустя много лет – на псковской земле. Один из пионеров колокольного дела новой России Лапшин Александр Владиленович рассказывает посетителям о тайнах стародавнего литья, об интересных фактах, мифах и легендах, связанных с литейным делом и играет на радость гостям на концертной звоннице. Александр Владиленович – д.т.н., профессор, автор ряда публикаций и книги «Опыт бронзового литья в русских традициях». Я – Михайлова Эрика Сергеевна (хозяйка музея «Дивные звоны. Литейный двор») – угощаю гостей иван-чаем со свежеиспеченными медовыми пряниками и показываю свои лоскутные и ткацкие работы.

Музей проводит ряд экскурсий под общим названием «В гостях у колокольного мастера»: у нас есть обзорная экскурсия, а также более углубленные отдельные беседы: по русскому медному литью, по литью колоколов, по поддужным колокольчикам, по кабинетным колокольчикам. Проводятся мастер-классы: по отливке колокольчика, по отливке медной иконы, по изготовлению печатного пряника, по лоскутному шитью и ручному ткачеству.