Домашний музей истории игрушечной лошадки

Северная Осетия - Алания

Республика Северная Осетия — Алания, г. Владикавказ, ул. Рябиновая, д. 13

Тел.: +7 (928) 498-90-18, +7 (928)-483-56-80

E-mail: hohohomus@gmail.com

ho-ho-ho-museum.ru

По предварительным заявкам

Основатели/владельцы музея

Горохводатская Ирина, Голомзик Сергей

Собирание экспонатов (ставшее основой будущего музея) начато в 2013 г. (Ирина Горохводатская). В 2017 г. – оформление экспозиции (Сергей Голомзик). Эмблема музея (с доработкой) подарена сотрудниками Государственного исторического музея (г. Москва), ранее она использовалась для выставки «Конь и всадник», прошедшей в 2010-11 гг. в г. Иркутске. В настоящее время музей состоит из 4 самостоятельных залов: исторический, тематический, кинозал с детской экспозицией, входная группа.

Деятельность музея заключается в следующем:

1. Изучение истории эволюции лошади, её использования человеком и, как следствие, эволюции игрушечной лошадки с доисторической эпохи до наст. времени.

2. Организация экскурсий (бесплатно) для жителей и гостей города, сотрудников музеев, учащихся и студентов, в т. ч. детских художественных школ.

3. Популяризация частных собраний коллекций. Помощь в организации экспозиций и выставок индивидуальных и народных промыслов.

В настоящее время каталог коллекции насчитывает более 800 экспонатов. 650 из них – игрушечная или сувенирная лошадка (дерево, стекло, металл, фарфор и пр.). Около 150 экспонатов относятся к тематике непосредственно истории игрушки и её эволюции (образцы и копии игрушек древности, артефакты археологических раскопок, наскальные изображения, книги по истории и тематике музея и пр.).