Частный музей игрушки «Сохраним детство»

Саха (Якутия)

г. Якутск, Автодорожная ул., 9Г

Тел.: +7 (914) 272-41-34

E-mail: kvilenko80@mail.ru

11:00 – 17:00 кроме понедельника

Основатель музея

Молоствова Анна

Музей «Сохраним детство» создан на основе частной коллекции кукол и игрушек, принадлежащих семье коллекционеров Молоствовой Анны и Тихонова Сергея из города Якутска.

Со слов Анны, всё началось с того, что дома стало мало места для хранения игрушек детства. И было решено переселить коллекцию в свой частный детский сад, где ими могли бы любоваться воспитанники сада и их родители.

Уже в саду стали приобретаться этнокуклы для воспитания у дошкольников основ патриотической, родной культуры, для расширения кругозора детей, открытия возможностей их самостоятельной познавательной, исследовательской и творческой деятельности.

Коллекция формировалась постепенно: первыми экземплярами стали детские игрушки самих хозяев. Многие игрушки привозились из поездок. Постепенно коллекция увеличилась до размеров музея, в работе которого начали участвовать родители детишек, подключились друзья и знакомые.

В музее представлены старинные и современные, советские и европейские игрушки. Преобладают куклы, их более 1000 экземпляров. Также здесь можно увидеть различные настольные игры, железные дороги, наборы маленьких хозяек, детские швейные машинки, коляски, игрушечное оружие, солдатиков, жестяные авто, детские книги…

Центральная часть музея оформлена в виде глобуса, вокруг которого расположены сувенирные куклы разных лет в народных костюмах.

Музей создан с любовью и душой, он показывает, как менялись игрушки на нашей огромной планете в разные времена.