Музей архитектурной художественной керамики «КЕРАМАРХ»

Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Государев бастион

Тел: +7 (812) 602-74-37

E-mail: museum@keramarch.ru

www.keramarch.ru

Ежедневно: 11:00 — 18:00

Вторник: 11:00 — 17:00

Среда: Выходной день

Входной билет — 200 руб.

Льготный билет — 120 руб.

Основатель музея

Лихолат Константин Викторович

Музей архитектурной художественной керамики «Керамарх» был открыт осенью 2018 года в Петербурге, в Государевом бастионе Петропавловской крепости. Это редкий пример сотрудничества между частными организациями и государственным музеем — в данном случае частного учреждения культуры «Музей архитектурной художественной керамики “Керамарх”», Государственного музея истории Санкт-Петербурга и реставрационной компании «Паллада».

Это первый в России историко-архитектурный музей, основу экспозиции которого составляют произведения из керамики, — древнейшего из созданных человеком искусственных материалов. На протяжении многих тысячелетий именно керамика, получаемая путем обжига глины, смешанной с различными минералами и другими ингредиентами, является одним из основных строительных материалов и применяется практически во всех конструктивных элементах зданий и сооружений. Она широко используется в отделке фасадов и оформлении интерьеров, а также в садово-парковой архитектуре. История развития зодчества практически неотделима от истории керамики.

«Керамарх» предлагает особый взгляд на историю петербургской (и шире — русской) архитектуры, прослеживая основные этапы в ее развитии на примере уникального круга экспонатов. В экспозиции нового музея представлены детали фасадов и интерьеров жилых, общественных и культовых зданий XVIII — начала ХХ века — майоликовые панно, настенная и напольная плитка, изразцовые печи и камины, образцы строительной керамики, а также керамические иконы, киоты и детали иконостасов. Среди них не только произведения, которые созданы по проектам ведущих русских и европейских архитекторов, художников и дизайнеров и являются шедеврами монументального и декоративно-прикладного искусства, но и изделия художественной промышленности массового производства. Большая часть из этих экспонатов была отреставрирована специалистами реставрационно-строительной компании «Паллада».

Основу экспозиции, в которой представлено более 300 предметов, составили две коллекции. Одна из них — частное собрание К. В. Лихолата, другая была сформирована в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Помимо этого, демонстрируются произведения из более чем 10 различных частных и государственных собраний.

«Керамарх» ведет разноплановую деятельность. Здесь проводятся различные экскурсии, в том числе — для детской аудитории, организованы лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Музей издает собственный журнал «Архитектурная керамика мира» и сотрудничает с Государственным Мультицентром трудовой и социальной интеграции, где строительно-реставрационная компания «Паллада» (один из создателей музея) оснастила полноценное керамическое производство для людей с ограниченными возможностями. Лучшие работы учеников Мультицентра представлены в сувенирной лавке «Керамарха».