Музей Л. Н. Бенуа на Васильевском

Тел.: +7 (921) 965-75-50

E-mail: benuafamilymuseum@yandex.ru, musiumbenuis@mail.ru

www.facebook.com/benuafamilymuseum

Музей открыт для организованных экскурсионных групп и во время мероприятий

Билет продается с экскурсией

Принимаются индидуальные посетители, малые и большие группы

Концерты и лекции – цены по договоренности

Основатель, владелец и директор музея музея

Анастасия Олеговна Мурзина-Бенуа, праправнучка Леонтия Николаевича Бенуа

Музей создан потомками Леонтия Николаевича Бенуа, живущими в России и за рубежом.

В самом центре Санкт-Петербурга, в доме 20 на 3-й линии Васильевского острова, находится музей-квартира выдающегося русского архитектора, градостроителя Петербурга, ректора Академии художеств Леонтия Николаевича Бенуа.

В фамильной квартире исторические интерьеры рабочего кабинета Леонтия Николаевича и его супруги, концертный зал с домашним роялем, фисгармонией и арфой, столовая. Подлинные мебель, картины, предметы обстановки воссоздают атмосферу жизни большого труженика и счастливого отца многочисленного семейства.

В музее представлены уникальный семейный архив семьи Л. Н. Бенуа, редкие фотографии и работы как самого Леонтия Николаевича, так и его потомков, среди которых преобладают представители творческих профессий: архитекторы, музыканты, живописцы, художники по керамике, скульпторы. Экспонаты, собранные из частных коллекций представителей семьи Бенуа, – картины, гравюры, фотографии, музыкальные партитуры и ноты, – имеют уникальную историческую ценность. До 1914 г. в квартире находилась «Мадонна с цветком», более известная как «Мадонна Бенуа» авторства Леонардо да Винчи, в настоящее время являющаяся жемчужиной коллекции Государственного Эрмитажа.

В стенах музея ведется научный музыковедческий проект по восстановлению творчества представителя семьи Бенуа, венецианского композитора Катарино Камилло Кавоса, посвятившего всю свою творческую жизнь русской опере. Музыкальная программа музея включает в себя исполнение редких произведений авторства великих князей Романовых, членов императорской фамилии и неизвестных произведений великих композиторов.

«Живой дом и живая квартира» – именно так мы, потомки Леонтия Николаевича, называем это родное для нас место. В квартире регулярно проходят концерты классической музыки, исполнителями которой выступают молодые потомки Леонтия Николаевича, приглашенные артисты и коллективы, конференции и семинары исторических обществ и собраний, литературные чтения, нередки выступления и лекции известных людей. В лектории музея представители семьи Бенуа и приглашенные лекторы читают лекции по истории искусств, живописи, музыке, архитектуре, классическому и современному театру.

По предварительному согласованию мы организуем групповые экскурсии на русском, французском и основных европейских языках о жизни и творчестве Леонтия Николаевича и его потомков, рассказываем о семейном укладе и быте петербургской творческой интеллигенции эпохи модерна, архитектуре Северной столицы, музыковедению, живописи и пр. Друзья семьи Бенуа, которые любят и с удовольствием приходят к нам как приглашенные экскурсоводы и лекторы с индивидуальными программами, – это представители творческой интеллигенции Петербурга, профессора и преподаватели Академии художеств, Мухинского училища, Консерватории, Государственного университета, талантливые художники, архитекторы и музыканты.

Мы также очень любим, когда в стенах нашего дома проходят торжественные события наших гостей. Мы с удовольствием устраиваем у себя сольные концерты артистов, детские выступления и отчетные концерты музыкальных и художественных школ, уроки и мастер-классы, творческие вечера, просмотры документальных и художественных фильмов. В период белых ночей мы делаем прекрасные «ночные экскурсии Бенуа», которые надолго остаются в памяти наших гостей.