Арт-пространство при Часовом Заводе «Ракета»

Санкт-Петербург, Петергоф, Санкт-Петербургский пр., 60

Тел.: +7 (921) 940-83-10

E-mail: info@raketa.com

www.raketa.com

9.00–18.00 по будням

Индивидуальная экскурсия – 5000 руб.

В составе группы:
взрослые – 500 руб.
дети (до 18 лет) – 250 руб.
льготные категории граждан – 250 руб.
дети до 7 лет бесплатно

Владелец музея

ООО ПЧЗ «Ракета»

Генеральный Директор

Чарданцев Анатолий Александрович

Крещик Екатерина Васильевна

Музей был основан с самого начала работы фабрики, почти 300 лет назад.

История музея начинается с выставки на территории фабрики, где выставлялись портреты царских особ, минералы, с которыми работала фабрика, медали и отзывы гостей фабрики.

С годами выставка расширялась и постепенно разрослась до полноценного музея, в котором представлены экспонаты из каждой эпохи жизни фабрики: изделия императорской гранильной фабрики, коллекционные часы «Ракета» и «Победа» советского производства и полная современная коллекция часов и часовых механизмов.

Основной целью музея является знакомство гостей с легендарным российским производством. Сегодня музей не ограничивается экспозицией. Посетителям предоставляется уникальный шанс: побывать на одной из редких функционирующих мануфактур, которая полностью производит собственные часовые механизмы. Посещение музея – это редчайшая возможность погрузиться в таинственный мир часового мастерства и своими глазами увидеть производство всех деталей механизма (а их более 240) и кропотливый процесс их сборки воедино.

Коллекция музея объединяет все эпохи фабрики.

В музее представлены:

— изделия гранильной фабрики – это настоящее сокровище, потому что продукция фабрики выпускалась по заказам императорского дворца и использовалась в качестве подарков правящей элите по всему миру. Изделия гранильной фабрики хранятся в известнейших мировых музеях, таких как Букингемский дворец, Лувр, Эрмитаж и другие;

— награды и ордена сотрудников фабрики;

— более 200 часов, и это лишь часть моделей, которые выпускал завод за все время функционирования;

— часовой механизм в разобранном виде и все его детали, размеры самых маленьких из которых измеряются в микронах!

— самый большой архив часовых дизайнов, выполненный акварелью «от руки». Раньше, когда не было компьютеров, все дизайны рисовались дизайнерами завода акварелью от руки. При создании современных коллекций дизайнеры вдохновляются этими эскизами: переводят в электронный вид и на их основе создаются новые коллекции.