Музей социалистического быта в городе Санкт-Петербург

г. Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, д. 15

Тел.: +7 (981) 782-44-16

E-mail: museumsb@yandex.ru

www.sovietlife.spb.ru, vk.com/sovlifestylespb

C 10:00 до 21:00

Взрослый билет – 350 руб.

Льготный – 200 руб.

Основатель музея (владелец/директор)

Валиахметов Рустем Зиятдинович

Арт директор музея

Сергеев Борис Борисович

Рустем Валиахметов – человек, который знает, как создать особое место в городе, которое может сделать сентиментальным даже самое суровое сердце. Датой основания музея можно считать начало 90-х гг. Это время, когда рухнул многолетний уклад жизни советского человека, стали меняться внешние атрибуты быта. Многие предметы стали стремительно исчезать из повседневного употребления. Занимавшийся тогда фотографией и дизайном Рустем Валиахметов (ныне директор музея и в г. Казани) сделал студию в стиле «советский дизайн», а деталей для отделки было более чем достаточно – советские магазины избавлялись от залежавшегося товара.

Вначале это была квартира, украшенная социалистической атрибутикой. Затем подвал жилого дома, он же – фотодизайн-студия, которая стала неформальной творческой площадкой для художников и музыкантов. И вот наступил момент, когда попавший на съемку к Рустему автор и исполнитель Андрей Макаревич сказал: «Это не просто студия, это настоящий музей!» И в поддержку темы подарил настоящие «рокерские» джинсы, да еще те самые, в которых он записывался на легендарной битловской студии «ABBЕY ROАD» в Лондоне. Это было начало. Вскоре к почину присоединились многие известные российские музыканты (Чиж, Гарик Сукачев, А. Розенбаум, В. Бутусов, В. Кипелов, Е. Маргулис, С. Шнуров, гр. «Пикник», гр. «Ария», «Вопли Видоплясова»). Учитывая широкий общественный резонанс, появилась возможность в партнерстве с мэрией г. Казани создать в самом центре города открытый для широкого доступа Музей социалистического быта. Ранее андеграундный проект становится открытым для широкого доступа.

В 2017 г. идея такого востребованного музея была экстраполирована в самый центр Северной столицы, в дом 15 на набережной на канале Грибоедова, совместными усилиями Рустема Валиахметова и Бориса Сергеева, и этот проект, судя по отзывам посетителей, получил высокую оценку!

Цель музея – вызвать у людей теплые воспоминания и положительные эмоции. Выяснилось, что для молодежи этот музей очень интересен, так как предметы, окружавшие в молодости их родителей, сейчас вышли из обихода. В музее вы сможете трогать часть экспозиции, играть в игры, примерять одежду, фотографировать.

«Наш музей не собрание старых вещей – это музей положительных эмоций!»

В музее собраны предметы 70-80-х гг., которые присутствовали в жизни почти каждого советского человека. Принцип подбора коллекции особенный: главное – не сам предмет, а то ощущение, которое он несет. Самое важное в нашем музее – это эмоции и воспоминания посетителя. То, что человек получает здесь, у него уже есть где-то внутри, в памяти – мы только помогаем это «достать». И делаем это самыми простыми способами. Наив, примитив – это наш стиль.