Народный музей Ю. А. Гагарина

Заведующий музеем

Буйкевич Инна Николаевна

1961

Народный музей Ю. А. Гагарина при Саратовском профессионально-педагогическом колледже был открыт 5 января 1965 г. и стал своеобразным подарком для первого космонавта планеты. Вместе с женой Валентиной Ивановной приезжал тогда Юрий Алексеевич на празднование 20-летия индустриального техникума, в котором он учился в 1951-1955 гг. на мастера производственного обучения по литейному делу.

Сегодня музей располагается в двухэтажном здании бывшей столовой индустриального техникума, и все посетители (по 8–10 тысяч в год) поднимаются по лестнице, по которой Юрий Гагарин пробегал 4 года на завтрак, обед и ужин. В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты: написанные рукой Гагарина заявление на имя директора с просьбой зачислить в техникум, автобиография, учетная карточка и экзаменационный лист, отзыв на дипломную работу, характеристика выпускника – отличника учебы и активного комсомольца, отчет о соревнованиях по баскетболу главного судьи, письма Ю. А. Гагарина. В фондах музея хранятся более 7 тысяч фотографий, документов, видео- и аудиокассет, дисков, альбомов, рукописных воспоминаний, книг, журналов, картин, макетов и моделей. За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи общественному музею Ю. А. Гагарина при Саратовском индустриально-педагогическом техникуме в 1985 г. Министерством культуры РСФСР было присвоено почетное звание «Народный музей». И сегодня музей Ю. А. Гагарина – это не только память о первом космонавте, но и плод коллективных размышлений о замечательном патриоте, о судьбах отечественной космонавтики, о людях великой страны.