Музей меди и латуни. Дом аргунов

Владимирская область

Владимирская обл., г. Киржач, ул. Ленинградская, д. 15

Тел.: +7 (492) 372-91-81, +7 (961) 256-30-20

Лето: ср. – вс. 10:00–18:00

Перерыв 13:00–14:00

Зима: вт. – сб. 10:00–17:00

От 100 до 300 руб.

Основатель музея

Фёдоров Евгений Сергеевич

Музей меди и латуни – первый частный музей в городе Киржач Владимирской области. Открыт на средства предприятия ОАО «Киржачская типография» и её генерального директора, лауреата российской Национальной премии «Меценат года–2017» в номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах России» Евгения Сергеевича Фёдорова. Основная задача музея – раскрыть роль меди, латуни, бронзы в жизнедеятельности человечества с древнейших времён до современности, включая влияние меди на здоровье людей.

Идея создания музея принадлежит сотрудникам ОАО «Киржачская типография» и краеведам Киржачского района. Музей размещен в центре города Киржач, в здании, построенном в конце XIX в. Восстановление исторического объекта, создание колорита того времени заняло более двух лет. Одновременно с реставрационными работами комплектовалась коллекция музея. Основная часть экспонатов покупалась, но некоторые экземпляры были отданы в дар местными жителями.

Экспозиция занимает 161 кв. м. и располагается в нескольких залах:

– история меди с древнейших времён (коллекция минералов и самородной меди, пушка XVIII в., европейское литьё);

– медь в быту и значение меди в жизни человека (различные предметы быта и церковная утварь, изготовленные из меди, латуни и колокольной бронзы);

– медно-латунное производство в Покровском уезде и городе Киржач (продукция киржачских медно-латунных заводов Шапошниковых, Любимовой и Зиминых-Аленчикова), а также, для сравнения, на других заводах Российской империи (в Туле, Польше и пр.);

– зал для проведения мастер-классов (лучшие образцы изделий из меди, имеющие уникальную форму);

– Киржач – торгово-трактирный город (уникальные фотографии г. Киржач, меры для горюче-смазочных материалов, трактирные меры, весы, безмены и пр.).

Сотрудники музея проводят лекции различной краеведческой тематики, обзорные экскурсии по городу для гостей и его жителей.

Музей собирает, сохраняет и экспонирует самородную медь, минералы, содержащие медь, предметы быта из меди и её сплавов – бронзы, латуни, мельхиора, французского, абиссинского и северного золота, бериллия и прочих. Кроме того, в музее можно увидеть предметы одежды, содержащие в своём составе медную нить, а также медные, латунные, бронзовые предметы культов разных народов мира – и, конечно же, продукцию медно-латунных заводов Киржачского района (XVIII–XIX вв.) и др. В общей сложности коллекция музея насчитывает более 200 предметов.