Интерактивный научно-технический кибер-музей

Мастер-класс – 150 руб.

Основатель музея

Куприянов Виктор Евгеньевич

В музее вы сможете поиграть в Dendy, послушать виниловые пластинки, увидеть работающие компьютеры 40-летней давности, посмотреть, с чего начиналась эпоха цифровых фотографий. Эмоции просто зашкаливают!

Идея создания Кибер-музея зародилась у муромского программиста Виктора Куприянова еще в 1995 г., и уже почти 25 лет коллекция с каждым годом становится больше. В настоящий момент в музее представлено более 2 000 экспонатов, которые показывают историю мировой и отечественной техники – от первых шагов до ее расцвета в наши дни. Для ценителей – большое количество оригинальной литературы, начиная с 50-х гг. XX в. – книги, журналы.

А вы можете спрятать компьютер в карман? Наверняка да, ведь сейчас целый компьютер умещается в смартфоне. А в музее вы можете спрятаться в компьютере! Да-да! Вот такие у нас старинные компьютеры…

Фирменная «фишка» музея – это загадки! Не каждому под силу их раскусить, но попробовать обязательно стоит!

Все посетители музея могут принять участие в наших интерактивных аттрационах, среди которых:

– виртуальная прогулка по Мурому в 3D-очках (просмотр фото 360 градусов);

– мастер-класс по сборке персонального компьютера (кибер-пазлы);

– прослушивание коллекции старых виниловых пластинок на ламповом проигрывателе;

– игры на 8- и 16-битных приставках;

– игры на первых IBM: Tetris, DukeNukem, Wolf3D, «Принц Персии», «Марио» и многие другие;

– викторины с призами для детей и взрослых на знание истории техники.

Для гостей Мурома предлагается большой выбор сувениров с символикой города – от недорогих магнитов до эксклюзивных сувениров ручной работы, всего более 500 видов.

Посещение музея можно сделать семейным мероприятием: и стар и млад обязательно найдет для себя интересные экспонаты, выберет сувениры себе на память или в подарок.

Музей находится в постоянном поиске новых интересных «старинок». Если вы можете помочь – тут будут рады любым видам старой техники и предметам быта СССР. Свяжитесь с сотрудниками музея по указанным контактным телефонам или по e-mail. Помогите сохранить историю для потомков! По возможности сотрудники сами приедут к вам или оплатят все транспортные расходы. Все дарители музея публикуются на его официальном сайте.

В 2019 г. в музее открылся ретро-кинозал на 30 человек, и теперь любой желающий может посмотреть фильмы и мультфильмы на кинопленках, а также «советские комиксы» на диафильмах. Кроме того, в зале проводятся «живые уроки» для школьников на тему кибербезопасности, истории города, истории вычислительной техники.

В планах – и организация детского досуга: еженедельные мастер-классы по выжиганию на дереве, пайке радиодеталей, фотокружок.

Мечта основателя музея – установить в городе первый в мире памятник игре «Тетрис». В 2019 г. эта самая популярная в мире игра отмечает 35-летие – и это отличный повод, тем более что игра создана советским программистом Алексеем Пажитновым. Если найдутся спонсоры – памятнику обязательно быть!

Подписывайтесь на нашу группу в Инстаграм instagram.com/museum.computer, хэштег для поиска – #музейвоспоминаний.