Музейно-туристический центр, состоящий из Музея Пряника и Мастерской Шоколада

www.мастерская-шоколада.рф

Пн. – пт.: с 10:00 до 19:00

Сб – вс.: с 10:00 до 20:00

Входной билет – от 150 руб.

Мастер-классы – от 350 руб.

Директор музея/владелец

Жеребкина Ирина Владимировна

Несколько лет назад Александр Горев и Ирина Жеребкина даже и не представляли, что создадут собственный музей. Семейная пара занималась торговлей: чай, кофе, пирожки, пряники. Потом начали продавать покровские пряники ручной работы, товар пошел на ура. С таким товаром стали завсегдатаями всех городских массовых мероприятий. Впервые на празднике «Владимирской вишни» устроили мастер-класс для детей по росписи этого традиционного русского лакомства. И людей удивили и порадовали, и сами удивились, насколько популярной оказалась акция. Причем не только у детишек, но и у взрослых. Последовали предложения повторить ее на Дне города, на празднике любви и верности в Муроме, приглашения от ивент-агентств на детские праздники. Появились индивидуальные заказы на юбилеи. Спрос, как известно, рождает предложение. Так и появился во Владимире, на Большой Московской, 40, «Дом пряника».

К тому времени Ирина и Александр сами настолько увлеклись историей пряника на Руси, что начали собирать коллекцию не только самих пряников, но и вещей, без которых их не испечь: печатные пряничные доски, книга старинных рецептов, ступа с жерновами. И, конечно, пряники всех форм и расцветок, пряничные домики, съедобные елочные игрушки. И даже съедобная пряничная азбука: и польза, и удовольствие для ребятишек. Все это стало экспонатами будущего музея.

В 2014 г. увидел жизнь первый интерактивный проект «Музей пряника». Место, где можно окунуться в историю пряничного дела, русских традиций и уникальных мастер-классов по росписи печатного пряника, рецептуре которого более 300 лет!

Каждый день нас заряжала отдача и благодарность жителей города Владимира и туристов, поэтому мы двигались все дальше, открывая и внедряя новые направления и проекты.

Так появился проект «Мастерская шоколада», сеть сувенирных магазинов, свой ежегодный фестиваль «День пряника» и социальный проект «Лучший ученик». Все эти проекты, как пазлы, сложились в Музейно-развлекательный туристический центр.

С гордостью можем заявить, что за 5 лет работы мы стали неотъемлемой частью и брендом города Владимира, одной из главных достопримечательностей и самым популярным местом не только семейного досуга, тысячи туристы едут именно к нам!

Мы по праву считаем себя центром, пропагандирующим традиции и культурные ценности. Уникальные мастер-классы музеев привлекают и детей, и взрослых. Познавательные экскурсии погружают в мир истории, интересной и увлекательной. За пять лет существования Дом-музей пряника и Мастерскую шоколада успели посетить десятки тысяч жителей и гостей города!