Частное учреждение культуры музейный комплекс «Музыка и время» им. Д. Г. Мостославского

Ярославская область

г. Ярославль, ул. Волжская Набережная, д. 33а

Тел.: +7 (4852) 32-86-3

Пн. – вс.: 10:00-19:00 без обеда и выходных

Музей «Музыка и время», Музей «фарфора», Музей «Каслинского литья и самоваров»

Взрослый билет – 600 руб.

Льготный билет – 300 руб.

Музей «Музыка и время»

Взрослый билет – 300 руб.

Льготный билет – 150 руб.

Музей «Фарфора»

Взрослый билет – 200 руб.

Льготный билет – 100 руб.

Музей «Самоваров и каслинского литья» и экспозиция «Золотофонные иконы XIX века»

Взрослый билет – 200 руб.

Льготный билет – 100 руб.

При посещении трёх музеев экскурсионное обслуживание оплачивается только один раз.

Экскурсионное обслуживание за группу взрослых – 1500 руб.

Экскурсионное обслуживание за группу школьников, студентов, пенсионеров – 900 руб.

Основатель музея

Мостославский Джон Григорьевич

Владелец и директор музея

Мостославский Григорий Джонович

1993

Основателем музея «Музыка и время» являлся Джон Григорьевич Мостославский – человек, который на протяжении всей своей жизни был фанатично предан коллекционированию старинных вещей. Начало коллекции положил маленький колокольчик, который подарили ему родители на девятилетие. Это событие и стало отправной точкой в коллекционерской деятельности Джона Григорьевича. За всю свою жизнь он собрал более 2000 колоколов и колокольчиков, около 600 утюгов, 200 самоваров, 200 часов и других предметов. Впоследствии возникла идея показать свою коллекцию людям. Таким образом, 21 ноября 1993 г. Джоном Григорьевичем был открыт первый частный музей в современной России.

Музей «Музыка и время» – это комплекс трех музеев и органо-концертного зала на 150 мест. В музеях представлены разнообразные коллекции: колокольчиков и колоколов, музыкальных инструментов и различных механизмов. Роялино из Франции, клавикорд из Англии, механическое пианино из Германии, шарманка, многочисленные фисгармонии. И все звучат! Их дополняет музыка граммофонных и патефонных записей с голосами замечательных исполнителей прошлого: Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Энрико Карузо, Аурэлиано Пертиле. Кроме того, в музее представлены выставки часов, утюгов и предметов быта.

Весной 2000 г. открылся второй музей Джона Мостославского с выставкой «Русский и зарубежный фарфор». Коллекция фарфора Д. Г. Мостославского насчитывает около 2000 предметов. Это мелкая пластика заводов нашей страны, Германии, Венгрии, Чехии, Китая и Шри-Ланки.

Ко Дню города Ярославля в 2006 г. был открыт третий музей. В нем представлены четыре коллекции Джона Мостославского. Первая из них, коллекция каслинского литья, включает в себя около двухсот предметов, выполненных из чугуна. Это и шкатулки, сухарницы, карандашницы – бытовые предметы необыкновенно тонкой работы, и, конечно же, статуэтки, выполненные на Каслинском и Кусинском заводах в XIX–XX вв. Вторая коллекция – это коллекция самоваров. Разнообразие старинных самоваров из коллекции Д. Г.Мостославского поражает воображение: различные формы, размеры, декор. В коллекции также представлено большое количество предметов старинной кухонной утвари. В третьем зале представлена коллекция старообрядческой медной пластики – это кресты, складни, иконы, сделанные по преимуществу в XIX в. и принадлежавшие когда-то старообрядцам. Именно в коллекции старообрядческой пластики находятся самые древние предметы из коллекции всех трех музеев – это два меднолитных образка, датируемых XVII в. Четвертая коллекция – это золотофонные иконы, выполненные на рубеже XIX–XX в. в Ярославской области. Многие экспонаты музея уникальны и имеют культурно-историческую и государственную значимость.