Музейно-выставочный центр «Строгановский амбар»

Ярославская область

Ярославская область, г. Тутаев (Романов-Борисоглебск), пл. Ленина, д. 6 а

Тел.: +7 (916) 156-98-50

E-mail: vihinstar@mail.ru

vk.com/stroganbar

по заявкам

Основатель/владелец музея

Стародубов Юрий Валерьевич

В 2015 г. краевед Юрий Стародубов выкупил у города соляной амбар графов Строгановых XVIII в., чтобы спасти здание и открыть там музей. В 2018 г. открылись экспозиции: «Из истории Строгановского амбара» и «От свечи до керогаза». В 2019 г. – выставка «Из истории русского строительного искусства».

Главная ценность музея – само здание, объект культурного наследия федерального значения первой половины XVIII в. Собрание музея включает коллекции предметов, связанных с историей Строгановского амбара, а также коллекции предметов быта из металла, дерева, керамики, коллекции документов по истории города Романова-Борисоглебска и его уезда, коллекции карт, коллекции изразцов, коллекции произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, коллекции тары из-под стеклопосуды (в советские годы в одном из помещений амбара был пункт приема стеклотары), а также коллекции бытовых приборов для приготовления пищи, работавших на керосине, керосиновых ламп и других осветительных приборов, бытовых емкостей для керосина; в одном из помещений сохранилась керосиновая лавка 1950-х гг. с цистернами из-под керосина и бензина. Там при содействии Музея индустриальной культуры устроена выставка «От свечи до керогаза». Есть небольшая научная библиотека.