Артиллерийский полигон Московского военного округа при селе Клементьево – новый участник Ассоциации частных и народных музеев России

Каталог частных и народных музеев России пополнился новым музеем из Московской области – Артиллерийский полигон Московского военного округа при селе Клементьево. Основатель и владелец музея – Федоров Николай Константинович.

Идея создать музей пришла после сбора большого количества информации о создании артиллерийского полигона Московского военного округа при селе Клементьево и его деятельности в течение 48 лет. Полигон был создан в 1880 году и просуществовал до 1928 года. Материалов о его существовании в открытом доступе фактически нигде не было. Начав поиски с Центрального государственного военно-исторического архива в 2010 году, я постепенно начал искать материалы и по сайтам аукционов, так набралось много материалов и был издан буклет «История артиллерийского полигона Московского округа при селе Клементьево. Издав буклет, я продолжил искать артефакты, относящиеся косвенно к полигону. Когда артефактов стало много, решил создать музей.

В коллекции музея планы 1880-го и 1887 годов. Схемы. Открытые письма на полигон и с полигона. Фотографии. Книги. Журналы «Нива» 1912 года. Бинокли. Квадрант 1888 года. Шрапнельный стакан. Артиллерийский фонарь. И другое. Музей служит просвещению населения по истории малой родины. Пропагандирует краеведение как источник изучения истории.

Адрес музея: Московская область, г. Можайск ул. Москворецкая,15.
Тел. +7 (916) 994 75 29
Режим работы: понедельник, вторник, четверг, пятница – с 17:00 до 19:00.
Посещение – бесплатно.