Ассоциация частных музеев России с надеждой ждет решения столичных властей о полноценном возобновлении деятельности КВЦ «Сокольники»

Конгрессно-выставочный центр «Сокольники» на время пандемии превратился в госпиталь – практически во всех павильонах были развернуты резервные койки для больных COVID-19. Деятельность Выставочного центра была приостановлена. В результате десятки тысяч российских и зарубежных компаний лишились площадки для продвижения своей продукции, бюджет города недосчитался миллионов рублей налоговых поступлений, оказалась свернута реализация социальных проектов и, самое печальное, 300 человек, для многих из которых «Сокольники» стали втором домом, потеряли работу.

До начала пандемии в КВЦ «Сокольники» ежегодно проводилось 277 мероприятий. На средства, получаемые от конгрессно-выставочной деятельности центра, существует Ассоциация частных музеев России. В настоящее время, несмотря на все сложности, сотрудники центра по заданию Министерства культуры РФ ведут работу по формированию Реестра негосударственных музеев, а также продолжают заниматься выпуском каталога «Частные музеи России». На данный момент каталог содержит информацию о 470 музеях, еще 700 ждут включения в его перечень. Каталог издается на русском, китайском и английском языках. Это своего рода путеводитель по стране, который позволяет привлечь внимание российских и иностранных туристов к истории, обычаям, традициям, достижениям и укладу жизни народов России.

На территории КВЦ «Сокольники» располагаются несколько частных музеев, входящих в Ассоциацию частных музеев России: Музей мировой каллиграфии, Музей русских гуслей и китайского гуциня; из-за введения режима самоизоляции не смог открыться Музей китайской каллиграфии, в коллекции которого собраны произведения выдающихся современных каллиграфов Поднебесной. Работа всех музеев поставлена на паузу. Все они находятся в ожидании возможности открыть свои двери для посетителей.

Руководство КВЦ «Сокольники» с пониманием отнеслось к решению правительства Москвы переоборудовать павильоны и офисные помещения Конгрессно-выставочного центра под госпиталь для больных коронавирусом, поэтому очень надеется, что теперь, когда эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась, столичные власти пойдут ему навстречу – выведут часть павильонов из коечного резерва. Это значит, что «Сокольники» вновь смогут открыть рабочие места, восстановить свой уникальный творческий коллектив и вернуться к выставочной деятельности.

» frameborder=»0″ allow=»accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen=»»>