Ассоциация частных музеев России выпустила первую серию фильма «Самородки России»

С 7 по 8 сентября в Сокольниках с большим размахом прошла выставка «Частные музеи России. Самородки России». Автору проекта и директору Ассоциации частных музеев России Алексею Шабурову удалось собрать под одной крышей больше сотни частных коллекций вместе с их владельцами со всех уголков страны – от Калининграда до Камчатки. Проект поддержало Министерство культуры РФ, а на открытие выставки приехал министр культуры России Владимир Мединский. За три дня выставку посетили 30 000 человек.

А начиналось все три года назад. Тогда в Сокольниках стали готовиться к экспедициям, целью которых стал поиск самых интересных частных музеев. В ходе кропотливой работы сформировался электронный каталог. Каждая страница этого каталога должна была быть подтверждена лично. Для этого по просторам Родины отправилось сразу несколько групп путешественников.

Первая серия фильма рассказывает о трех уникальных российских частных музеях – музее фабриканта Думнова из села Заречье, Ковровском музее мотоциклов «Мото Ковров», музее «Эмалис» из Ярославля. Каждый из них является по-своему самобытным, в каждом собраны уникальные экспонаты, некоторые из которых невозможно найти больше нигде в мире.

Полную версию первой серии фильма о частных музеях России можно посмотреть на нашем канале в Youtube.