2-3 сентября 2022 года пройдет Шестой образовательный фестиваль исторической реконструкции «Белгородская черта»

Запланированы два фестивальных дня. 2 и 3 сентября – образовательная программа для школьников и студентов Белгородской области. Участников ждет квест – маршрут длиною 6 километров. Они познакомятся с историей Белгородской оборонительной черты, побывают на «Литовском верхе», «Муравском шляхе», найдут клад, проведут настоящий штурм, захватят флаг и освободят пленников. 3 сентябрявход для гостей свободный. Туристов встретят профессиональные реконструкторы. Около 100 облаченных в аутентичные одежды людей, разбивших жилой лагерь по всем канонам того времени. Они покажут быт – мирный и военный. Гостей ждут 10 интерактивных площадок. Они смогут выстрелить из лука, посоревноваться в метании сулиц, зарядить мушкет, разжечь огонь кресалом. Все это в окружении 12 исторических локаций – прототипов реальных оборонительных сооружений городов-крепостей XVII века. Деревянно-земляной городок, земляная башня, смотровая вышка, «кривой» мост. Все они контактные, интерактивные.

Для любителей гастрономии – фестиваль кулебяки. Это блюдо русской народной кухни с множеством вариантов начинок. Отдельная площадка с блюдами русской кухни, целая ремесленная площадь и много музыки.

Фестиваль позволяет в игровой форме погрузиться в историю Русского государства XVII века и получить знания вместе с незабываемыми впечатлениями. Все это состоится в историческом месте – у подножия древнего оборонительного вала Белгородской черты. Сегодня это памятник археологии XVII века – фрагмент вала между городами-крепостями Болховец и Карпов. Именно в этом месте наши предки 400 лет назад стояли на защите рубежей России.

Место проведения: Исторический парк «Белгородская черта»

Белгородский район, с. Драгунское, ул. Кожемякина

Контактный телефон: Екатерина Зимина, +7 (920) 554-53-10

Исторический парк «Белгородская черта» является членом Ассоциации частных и народных музеев России.

Адрес музея: Белгородский р-н, с. Драгунское, ул. Кожемякина, Исторический парк «Белгородская черта»

+7 (962) 309-55-50, ratnik31@bk.ru

history-park.ru