Брянский Музей истории фотографии (МИФ) отметил свой второй день рождения!

Брянск, ул. Дуки, 65, Телефон: +7 (906) 504-88-88, e-mail: rombrant@mail.ru, mif32.ru
Режим работы: 09:00–20:00. Стоимость: в зависимости от возраста посетителей, в среднем от 250 до 500 руб. Просьба перед посещением музея уточнять по вышеуказанным контактам детали посещения и стоимость из-за ковидных ограничений в каждом регионе РФ.

Брянский Музей истории фотографии

Это небольшой частный музей, в фондах которого есть обширная коллекция фотокамер и другой фототехники. Но уникальность музею придает то, что у посетителей есть возможность не только посмотреть на экспонаты давно минувшей эпохи, но и самому принять участие в ранних фотографических процессах, восстановленных сотрудниками МИФ и демонстрирующимися во время экскурсий.

А еще день рождения – прекрасный повод подвести итоги проделанной работы за год.

Деятельность музея многогранна: интерактивные лекции, мастер-классы, фотопрогулки, кинопоказы и многое другое.

За год в музее было организовано 28 уникальных интерактивных лекций, семь из которых МИФ провел на безвозмездной основе.

Самая популярная из них – «От дагерротипа до инстаграма» – с демонстрацией мокрого коллоидного процесса (фотопроцесс 1851 г.). Эта программа особенно популярна. На лекцию в МИФ приходят школьники, студенты, родители с детьми и люди преклонного возраста,– никто не остается равнодушным!

Также интересом пользуется лекция «Застывшая история Святой Горы», на которой создатель и идейный вдохновитель МИФ Роман Формин рассказывает о фотолаборатории, созданной в 1861 году и много лет функционирующей в русском монастыре на Святой горе Афон.

Еще одна лекция «Цвет нации» о С.М. Прокудине-Горском и возникновении цветной фотографии в России – для истинных ценителей фотоискусства.

Мы провели восемь мастер-классов для детей и взрослых: «Рождение живой фотографии» (мастер-класс по пленочной фотографии от выбора камеры и пленки до проявки и печати в фотолаборатории музея); «Цианотипия для всех» (создание цианотипных изображений на бумаге и ткани); «Цианотипия для самых маленьких»; «Ранние фотографические процессы».

Мастер-класс. Брянский Музей истории фотографии

Особой популярностью как среди любителей, так и среди профессионалов пользуются фотопрогулки по городу, на которые мы берем с собой хорошее настроение и любую камеру! Локации выбираем разные: от центральных улиц города Брянска до заповедника «Брянский лес». Фотопрогулки абсолютно бесплатны, и принять в них участие могут все желающие! За год мы провели 12 прогулок.

А еще в стенах нашего музея проходят кинопоказы. На большом экране мы смотрим Душеполезное кино, обсуждаем увиденное и делимся впечатлениями. Десять кинопоказов за год.

Но и это еще не все!

Два события, которые вышли далеко за стены нашего музея:

1. Руководителем Музея истории фотографии была организована выставка «Тени забытых техник», которая проходила с 03.04 по 29.04.2021 в ТРЦ «Аэропарк» и вызвала огромный позитивный отклик у брянцев и гостей города. В ней приняли участие фотографы из различных городов России, представив публике уникальные фотоработы, выполненные в различных ранних фототехниках середины XIX века.
  2. Мы организовали и успешно провели открытый городской фотоконкурс «Репортажи добро – ты», который проходил с 22 июля по 14 октября. В нашем фотоконкурсе принимали участие все желающие, независимо от мастерства и даже наличия фотокамеры. Более 300 авторов прислали 618 работ. По результатам конкурса была организованна выставка. Вручены призы: три профессиональные фотокамеры и другие памятные подарки.

Помимо культурно-просветительской работы, музей занимается научной деятельностью, связанной с восстановлением и сохранением архива фотолаборатории на Святой Горе Афон, основанной Петром Ивановичем Севастьяновым в середине XIX века. В данный момент идет работа над съемкой документального фильма об истории Афонской фотолаборатории, а 25 октября руководитель МИФ отправляется в очередную рабочую экспедицию на Святую Гору Афон.

Брянский Музей истории фотографии. Научная деятельность музея