Фильм о музее «Мотомир Вячеслава Шеянова»

Администрация Ассоциации частных музеев России выражает слова благодарности волонтерам, которые потратили свое время для съемок и создания документальных фильмов о частных музеях России.

«Я воспринимаю мотоциклы первой половины прошлого века как завораживающий мир красивых и мощных машин, в которых проявлен гений всех наций, вовлеченных в величайшую трагедию и величайший триумф человечества – Вторую мировую войну. Каждый мой мотоцикл – это машина времени, мотор, которой переносит вас вглубь нашей великой истории, давая шанс осознать ее не только умом, но телом и душой».

Вячеслав Шеянов

Коллекция музея «Мотомир Вячеслава Шеянова» создавалась в течение 20 лет в Самарской области. «Мотомир Вячеслава Шеянова» собрал лучшие мотоциклы войны и мира золотого века мотостроения, пик которого пришелся на 30–40-е гг. прошлого века. 267 производителей из 14 стран мира создали 1809 моделей. Объем двигателя одной из самых мощных машин составлял 1500 куб. см., скорость одной из самых быстрых достигала 250 км/ч. Мотомир старается дать исчерпывающее и объективное представление о золотом веке мотостроения. Для достижения этой цели мы собираем по всему миру и восстанавливаем до состояния «like new» мототехнику в рамках трех направлений:

1. Элита военного мотостроения. Специально разработанные серийные военные мотоциклы с объемом двигателя свыше 800 куб. см, мотоциклы с приводом на колесо коляски и четырехцилиндровые мотоциклы. Самые мощные, проходимые и надежные мотоциклы. Право считаться элитой военного мотостроения доказано госприемкой, серийным производством и войной. В направлении «Элита военного мотостроения» «Мотомир» собрал самую полную коллекцию в мире.

2. Элита гражданского мотостроения. Каждый из отобранных знаковых мотоциклов являл собой прорыв инженерной мысли человечества на пути к совершенству золотого века мотостроения.

3. Трициклы. Это трехколесные и гусеничные боевые машины, особого совершенства в создании которых достигли итальянские инженеры. «Мотомир» обладает самой представительной коллекцией трициклов в мире.